Тайшет, 21.05.2024, 10:57

Глава администрации

Вопрос №23900292 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2024, 10:57
Глава сельского поселения требует оплаты за воду, установил какой то свой тариф, при чем у нас с ним нет не какого договора и водокачки не стоит на балансе не где сейчас планируют документы делать, и еще дает квитанции с печатью администрации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В действиях главы сельского поселения усматриваются признаки ст 285, 286 УК РФ. Обращайтесь в Следственный комитет РФ.

21.05.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Думаете поможет?

21.05.2024, 11:03
Это лучший ответ

Обязательно поможет.

21.05.2024, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Роман! Если установил какой-то свой тариф, а не утвержденный на уровне Субъекта Федерации, то по факту самоуправства подавайте заявление об административном правонарушении по статье 19.1 УК РФ участковому. А возможно здесь усмотрят признаки преступления по статье 330 либо 285 УК РФ. А это уже повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

21.05.2024, 11:11

С населения в летний период берут 400 рублей, у нас кафе сначала платили 400 рублей, потом 600 подняли, а с прошлого года требует 1000 говорит вы много потребляете как он это определил не кто не знает, мы ему предлагали заключить договор и поставить счетчики он не согласился говорит тогда не берите вообще

21.05.2024, 11:20

Добрый день, Роман. Если все так, как вы указали в вопросе, усматривается самоуправство ст.330 УК РФ, ст. 286 УК РФ превышение полномочий, а также отсутствие контроля за бюджетом и т.д. В ст.14 Федерального закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.05.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указаны обязанности на указанной должности. Жалобу можно подать либо Главе субъекта ( лицу его замещающему), в состав которого входит поселение, а также в прокуратуру. Предложите установить счетчики на воду и ваш вопрос может таки решится, если вопрос так не решится, то останется только подавать жалобу высшему должностному лицу или в прокуратуру.

21.05.2024, 11:57