Пристав пытается взыскать сумму, бОльшую чем в решении суда

Вопрос №23902124 из г. Москва
опубликован 21.05.2024, 21:31
Сначала банк списал со счета сумму на основании исполнительного листа, больше чем в решении суда. Я отнес копию решения суда в банк и они изменили сумма ареста на ту что в решении суда. Далее через 2 месяца приходит уже на Гос услугах от пристава взыскание на дополнительную сумму на основании Исполнительного листа, превышающую сумму в Решении суда. Написал через гос услуги приставу - прикрепил платежки на сумму указанную в решении суда. Но само Решение не на руках, не прикрепил. После чего пришла отписка о том, что информация приобщена к материалам ИП, но сумма взыскания от пристава не изменилась. Предполагаю, что в Исполнительном листе ошибочно сумма больше чем в Решении суда (!). Я так понимаю, что у пристава нет возможности получить Решение суда и надо снова сьездить в суд, получить копию и предоставить приставу? Большое спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артём!

Согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве", в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель может обратиться в суд за разъяснением положений исполнительного документа, а именно - суммы взыскания, но без Вашего заявления скорее всего делать этого не будет.

Поэтому, Вы можете подать приставу заявление, в котором нужно попросить обратиться в суд. Также, если Вы самостоятельно получите решение, то его надо не просто передать судебному приставу-исполнителю, а также приложить заявление с просьбой обратиться в суд за разъяснением положений исполнительного документа, а именно - суммы взыскания. Пристав не сможет изменить сумму взыскания на основании одного лишь решения, ему нужен ответ судьи (определение) о внесении изменений в исполнительный документ.

21.05.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, значит надо писать заявление приставам с просьбой обратиться в суд за разьяснением положений исполнительного документа. Есть какая-то форма этого заявления?

21.05.2024, 22:08

Данное уточнение подавать только приставу или надо еще и в суд его предоставить?

21.05.2024, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Насколько больше, в процентах? Дело в том, что пристав вправе начислить исполнительский сбор сверх суммы, подлежащей взысканию. В силу статьи 112 Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей. Вот этот момент Вы учтите, а так - Вы вправе требовать от пристава разъяснений, в т.ч. и в письменной форме, путём подачи соответствующего заявления, и пристав не вправе Вам в этом отказать. Такие дела.

21.05.2024, 21:44

Нет, я тоже об этом думал, там больше 7%. Это не исполнительский сбор

21.05.2024, 21:45

Если нет, тогда алгоритм тот же: заявление приставу, с требованием разъяснить начисленные ко взысканию суммы, в т.ч. и с учётом исполнительского сбора. В течение месяца Вам обязаны дать ответ. Получаете на руки письменный ответ, и если Вас не удовлетворяет его содержание - у Вас будет 10 (десять) дней на обжалование действий судебного пристава в районном суде, в силу части 3 статьи 219 КАС РФ.

21.05.2024, 21:48

Здравствуйте, Артем! Все у него есть. У пристава исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), в котором должна быть резолютивная часть решения суда. Вы конечно можете приложить решение суда, вернее его копию для нерадивого пристава, а если задолженность не откорректирует, то Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

21.05.2024, 21:44

На сайте суда должно быть полное решение с указанием суммы взыскания. Если сумма действителньо не совпадает, то вы можете попросить суд внести исправления в исполниельный лист по сумме взыскания и чтобы суд самостоятельно направил исправленный исполнительный лист приставам.

21.05.2024, 21:47

Здравствуйте !

Вам необходимо направить заявление в приставы о возврате излишне удержанных денежных средств .

Согласно ч 11 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

11. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

21.05.2024, 21:59