Может ли дочь претендовать на наследство дома, оставленного отчимом?
Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. В 1996 году умерает отчим, на которого зарегистрирован дом в деревне, нажитый в браке. В 1999 году умерает мать. Может ли дочь своей матери претендовать на наследство (дом)? Но, до сих пор никто из детей не вступили в наследство с 1999 года. В доме никто не проживает уже очень давно, он пришел в запустение. На каком основании дочь от матери может претендовать на этот дом? Нужны ли отказные от наследства всех оставшихся в живых сестер и братьев дочери умерших супругов? Какие документы нужны?
Лучший ответ
Отказные никакие не нужны нужны исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования дочка наследует после смерти матери а мать приняла наследство после смерти мужа своего отчима
1. В силу ст.34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Доля матери может быть выделена из имущества супругов
2.Можно призваться к наследованию в суде в силу ст.1145 ГК РФ
3.А если фактически приняли и открыто владели -
ст.234 ГК РФ
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Но все это только в судебном порядке