Наследование по закону
0 если в этой квартире он не был зарегистрирован то подать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства. Затем с определением суда к нотариусу
Просто подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности .Не нужно срок восстанавливать.
Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу, наследство принято фактически, я усматриваю.
Если нотариус откажет, то обращаться в суд
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте. В суд придется обращаться. Не суть важно, что долги оплатили по истечении 6 месяцев. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя.
правильно ли я понимаю, что нужно обратится в суд с Исковым заявлением
об установлении факта принятия наследства в виде жилого помещения и признании права собственности на указанное помещение
в порядке наследования?спасибо
Факт принятия наследства - это особое производство (ст. 264 ГПК РФ). Но суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты (ст. 265 ГПК РФ). Т.е. до обращения в суд, необходимо обратиться к нотариусу, получить "формальный" отказ, затем в суд, с заявлением.
Рита обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности.