LSN Messenger
Салехард, 22.05.2024, 07:35

Наследование по закону

Вопрос №23902677 из г. Салехард
опубликован 22.05.2024, 07:35
Как принять наследство и оформить право собственности на жилье в случае если пропущен 6-ти месячный срок принятия наследства наследником первой очереди по неуважительным причинам? При этом наследник взял на себя оплату долгов по жилью опять же по истечению 6-месячного срока
Лучший ответ
Рекомендуется

0 если в этой квартире он не был зарегистрирован то подать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства. Затем с определением суда к нотариусу

22.05.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Просто подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности .Не нужно срок восстанавливать.

22.05.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу, наследство принято фактически, я усматриваю.

Если нотариус откажет, то обращаться в суд

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В суд придется обращаться. Не суть важно, что долги оплатили по истечении 6 месяцев. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя.

22.05.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

правильно ли я понимаю, что нужно обратится в суд с Исковым заявлением

об установлении факта принятия наследства в виде жилого помещения и признании права собственности на указанное помещение

в порядке наследования?спасибо

22.05.2024, 07:41

Факт принятия наследства - это особое производство (ст. 264 ГПК РФ). Но суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты (ст. 265 ГПК РФ). Т.е. до обращения в суд, необходимо обратиться к нотариусу, получить "формальный" отказ, затем в суд, с заявлением.

22.05.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Рита обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности.

22.05.2024, 08:11
Оценка автора вопроса: