Соседский виноград посажен 50 сантиметров от моего дома я делаю ремонт стены, могу ли я сам его вырубить
Такое право предоставлено вам только если растение деревьев кустарник растёт на вашем земельном участке но никак не на соседском.
Вы вправе подать иск в порядке статьи 304 ГК РФ
Полагаю,, не следует без решения суда принимать такие меры...
Уверена - суд будет на Вашей стороне.
Формально, только с разрешения соседей, увы.
С уважением.
Нет. Договаривайтесь с соседями.
Здравствуйте, так как виноград находится на земельном участке соседа то самостоятельно Вы его невправе вырубить. Обратитесь с иском в суд об устранении препятствий