Как обезопасить себя от возможного утащения ребенка бывшим мужем и его родственниками на лето?
Александра, добрый вечер. К сожалению, даже при определении места жительства ребенка с Вами, Вы никак не застрахованы. На сегодняшний день, привлечь такого родителя к уголовной ответственности не представляется возможным . Можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП :. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Поэтому, лучше договариваться мирно и понимать, что ребенок не должен видеть между мамой и папой негатив. Определение порядка общения с ребёнком может улучшить ситуацию в плане дисциплины папы. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакие. Если что обратитесь в полицию.
Вам лучше обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком.
Отец может забрать ребенка. Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ Вы вправе заключать соглашение о порядке осуществления родительских прав, и в том числе о времени, месте и продолжительности общения либо обратиться в суд об определении порядка общения отца с ребёнком. Удачи.
Никак не обезопасите.
Если было решение суда то в решении суда должно быть указан порядок общения если об этом была речь Если же порядок общения неопределён а ребёнка оставили проживать с мамой то вам сразу заявление в полицию нужно писать приобщать решение суда