В какой суд подать заявление об уменьшении размера алиментов, если ответчики проживают в разных городах?

Истец хочет подать заявление на уменьшение размера алиментов. Дети от двух браков, первая жена и ребенок проживают в одном городе, вторая супруга и ребенок в другом городе, вопрос: в какой именно суд подать заявление если ответчики в разных городах проживают?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Закон позволяет сделать выбор (альтернатива): иск МОЖЕТ быть подан в суд по месту жительства ЛЮБОГО из ответчиков. Положения ч.1 ст.31 ГПК РФ.

Алименты платит двум женам? Если хочет уменьшить двое алиментов, то это два разных иска, по месту жительства каждого ответчика.

Здравствуйте !

Если истцом в указанном случае является плетельщик алиментов, то руководствоваться он должен положениями статей 28, 29 Гражданского процессуального кодека РФ или кратко - ГПК РФ.

Так, согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статье 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В данном случае плательщик алиментов вправе (при наличии законных оснований) подать два исковых заявления об уменьшении размера алиментов с учетом положений статей 81, 83, 119 Семейного кодекса РФ в суды по месту жительства матерей его несовершеннолетних детей.

Всего доброго.

Если алименты взыскивались по разным делам, то подавать заявление по каждому по месту жительства ответчиков. Если взыскивались одним судебным актом, то куда подать можно выбрать самому.