Можно ли отказать банку в предоставлении справки об отсутствии процедуры банкротства при обновлении данных организации по 115-ФЗ?

Банк запрашивает справку об отсутствии процедуры банкротства в рамках ежегодного обновления сведений организации по 115-фз. Законно ли их требование или могу отказать?
Лучший ответ

Доброе утро!

Можете отказать им.

Информация о Вашем банкротстве находится на общедоступных сайтах: кадарбитр. ру и ЕФРСБ.

Поэтому сотрудники банка без проблем могут зайти на эти сайты и посмотреть информацию по Вам.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Банковскую деятельность регулирует огромное число всевозможных законов и подзаконных актов. Один из таких документов – Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Во исполнение этого закона и, ссылаясь на его же нормы, банки требуют у клиентов массу разнообразной документации.

Таким образом с юридической точки зрения действия банка являются правомерными.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Из контекста укаЗАнного закона следует, что вполне правомерное требование, ответ может влиять на осуществляемые расчеты.

.