Москва, 24.05.2024, 16:17

СНТ: умерли 4 из 5 учредителей. Как зарегистрировать новую редакцию устава?

Вопрос №23909045 из г. Москва
опубликован 24.05.2024, 16:17
В СНТ было 5 учредителей. 4 умерли. В свежей выписке из ЕГРЮЛ - только один учредитель. Хотим подать новый устав СНТ в налоговую. Что нам писать про состав учредителей? Что он всего один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения об учредителях уже неактуальны, ничего не пишите. Учредители нужны были на этапе создания СНТ, они уже давно стали обычными членами СНТ без каких-либо дополнительных прав и обязанностей

24.05.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Т.е. в новой редакции Устава указать только одного учредителя? Налоговая примет такой устав? С одним учредителем СНТ.

25.05.2024, 11:04

Всё в рамках закона -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества

Изучите и поймите что и как...

24.05.2024, 16:30

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

...

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

...

24.05.2024, 16:32

У умерших наследники имеются наверное ещё.

24.05.2024, 17:12

Добрый вечер.

Вам не нужно согласия учредителей для принятия и регистрации устава. Решение об утверждении устава принимается общим собранием, подача в налоговую для новой редакции осуществляет председатель или представитель по доверенности, иное уполномоченное лицо,

Устав СНТ не должен содержать сведения об учредителях, достаточно ограничиться требованиями, предусмотренными ст. 8 ФЗ №217.

25.05.2024, 23:00
Оценка автора вопроса: