LSN Messenger
Самара, 26.05.2024, 15:37

Какие последствия могут быть за размещение фото человека на сайте знакомств без его согласия?

Вопрос №23913006 из г. Самара
опубликован 26.05.2024, 15:37
Если разместить фото другого человека на сайте знакомст. Никаких данных его нет. А потом анкету удалить. Что за это может быт
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Гражданско-правовая ответственность может наступить, если не усматриваются признаки преступления.

В частности в силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Не забывайте благодарить юристов. Любая сумма будет полезной

26.05.2024, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Ответственность за незаконное использование фотографий установлена подп. 1 ст. 1301 Гражданского кодекса РФ в виде компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей.

26.05.2024, 15:41

А найти этого человека могут,если анкета уже удалена?

26.05.2024, 15:47

Если обратитесь в правоохранительные органы - могут.

26.05.2024, 15:52

При определенных обстоятельствах ничего не будет. Как сформулировать

26.05.2024, 16:00