LSN Messenger
Иваново, 26.05.2024, 16:14

Может ли повторная медицинская экспертиза изменить ход уголовного дела о нападении на мою маму?

Вопрос №23913095 из г. Иваново
опубликован 26.05.2024, 16:14
13 марта пьяный сосед пырнул мою маму ножом в грудь, скорая забрала ее в больницу, сделали операцию и она полтора месяца пробыла в больнице, 20 дней из которых в реанимации. Следственный комитет в ходе доследственной проверки провел судмедэкспертизу, которая указала что был причинен тяжкий вред здоровью. СК возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111 УК РФ. Адвокат соседа подал следователю ходатайство о назначении повторной медицинской экспертизы. Следователь в ходатайстве отказала. Подскажите, то есть та первая экспертиза, которую проводили при доследственной проверке, после возбуждения дела теряет силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же она теряет силу? тем более, если следователь отказал в проведении повторной экспертизы,?

не совсем понятен вопрос

Или вопрос в чём-то другом

26.05.2024, 16:40

Следователь сказала, что защита пытается исключить доследственную экспертизу из дела, потому что она проводилась до возбуждения уголовного дела. И как она сказала, что повторная экспертиза уже будет проводиться только по мед.карте и может не показать всего объема тех повреждений которые были выявлены экспертом сразу после нападения. Поэтому и вопрос был к тому, может ли эта экспертиза потерять силу только по причине того, что она проводилась в рамках доследственной проверки, до возбуждения дела.

26.05.2024, 16:44

Нет

26.05.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Силу не теряет.

26.05.2024, 16:16

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы 1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. 2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

26.05.2024, 16:16

Суд оценит обе экспертизы

26.05.2024, 16:21