Клевета как доказать невиновность?
Добрый день. Не будет никаких липовых экспертиз, это сказки с телевизора. Все экспертизы совершаются сертифицированными заведениями.
Наказание будет зависеть от того какой состав в клевете. Всё перечислено с ст. 128.1 УК РФ. По части один данной статьи, неквалифицированной, штраф до полумиллиона, или исправ. работы до 160 часов. Решает какое наказание назначить, только суд.
Скорее всего у вас неквалифицированный состав, если просто оскорбление другого лица.
Чтобы была уголовная клевета, ваша клевета должна порочить: 1. честь, либо 2. достоинство, 3. либо деловую репутацию.
Уголовного состава скорее всего ваша клевета не содержит.
Не юрист решает, виновно ли лицо, а суд, на основе имеющихся в деле доказательств.
Бремя доказывания что запись ложная будет на потерпевшем, если он считает что она ложная экспертизу будет проводить он, а не вы. У вас скорее всего презумпция невиновности.
Доказать, что ничего не придумывал, нужно честно дать показания как они есть без вранья, плюс аудиозапись.
Удачи, вам.
Аудиозапись предоставьте в полицию
Уже предоставил запись в полицию когда подавал заявление. Вызвали повторно, заставили показать телефон с этой записью и сделать скрин местонахождения файла ёмкость в мб и длительность. Написать объяснительную, что я ничего не сочинил и эта запись настоящая.
Судимость, штраф, после, моральный иск.
Такие консультации платные. Остаться не судимым шансы есть, после, взыскать затраты. Консультации такого рода составит
При рассмотрении мировым судом ст128. 1 УК РФ ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы по правильно поставленным вопросам
Судя по изложенному, вас не привлекут к ответственности, поскольку нет доказательств клеветы.
Вы ничего доказывать не обязаны.
Полиция сама проверит запись.
За дачу сложного доноса, предусмотрена уголовная ответственность.
Подайте встречное заявление.