LSN Messenger
Москва, 26.05.2024, 18:00

Как вернуть деньги за кухню по индивидуальным заказам

Вопрос №23913320 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 18:00
Могу ли я вернуть кухню изготовленную на заказ, которую уже собрали т.к ее цена не соответсвует действительности. Обговаривали при приектировании кухни более дорогую фурнитуру, на деле кухня собра из самых дешевых материалов. В договоре не указано не производитель фурнитуры, не производитель фасадов и.т.д.Кухня стоило миллион рублей, а на деле ее цена не стоит и половины. Что делать и как действовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Для начала в акте принятия пропишите все свои замечания, так как вы считаете, что данный товар не соответствует действительности установленным договором.

2)После чего подайте претензию, что бы вам вернули средства, они обязаны будут направить на экспертизу, но если откажут, то тогда вам придется обратиться к независимому эксперту, он установит качество материала, заявленной или нет действующему договору.

3)если будет установлено, что действительно не соответствует, то тогда иск в суд и расторжение договора с возвратом средств.

4)Это сейчас самые простые и первые шаги, но главное грамотно оформляйте данные документы, так как речь идет не о малых деньгах.

5)ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

6)никакого мошенничества тут нет, если вы не прописали в договоре конкретно какие материалы, то тут нужно хотя бы проектирование ваше, что бы были какие-то доказательства...

26.05.2024, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Претензию необходимо направь и на основании ст.29 Закона 2301 О защите прав потребителей требовать расторжения договора и возврата уплаченных средств

26.05.2024, 18:02

Речь о поставке товара ненадлежащего качества. Применима ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Статья 29 про некачественные услуги или работы.

26.05.2024, 18:52

Переписка сохранена? Где фигурируют договоренности о том, что вам должны поставить именно эту фурнитуру, а не другую?

Потому что если в договоре об этом нет условий, доказать, что вам продали дорогую дрянь за 1 миллион будет очень сложно.

Но если есть доказательства (переписки, сообщения, проекты), то попытаться можно, направив претензию в порядке ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Остальное зависит от условий договора.

26.05.2024, 18:04

Нет.Все обговаривалось на словах при проектировании проекта.Нельзя ли провести экспертизу оценки стоимости кухни?

26.05.2024, 18:06

Пишите претензию исполнителю, попросите предоставить расчёт. Разницу в цене или просите вернуть все деньги

См

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Каков порядок обмена некачественного товара

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Можете провести оценку у оценщика

26.05.2024, 18:07

То есть если провести оценку стоимости кухни у оценщика и по этой экспертизе сумма окажется намного меньше уплаченной суммы,то производитель должен вернуть деньги

26.05.2024, 18:17

Ну договор желательно что бы был.

Переписка есть?

Расчёт стоимости услуг?

Там же цена материала и цена услуг. Доставки входит, установки. Изготовления

26.05.2024, 18:20

Здравствуйте, Дарья! Если поставили не то, что обещали и оговаривали, вместо кухни из дорогостоящи материалов по представленным образцам поставили дешевую подделку, т.е. предмет договора не соответствует описанию, то согласно Преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это недостаток товара, а следовательно на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы денежных средств.

А еще это повод для подачи в полицию заявления о преступлении по статье 159 УК РФ (по факту возможного мошенничества) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

26.05.2024, 18:52

У вас был договор услуг, а значит применима ст.29 ЗоПП

26.05.2024, 19:08

Уважаемая Дарья! Рекомендую Вам обратиться с претензией к изготовителю на основании ст.29 Федерального Закона " О защите прав потребителей" и требовать расторжения договора и возврата уплаченных средств. А также обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Также возможно обращение в полицию по факту Мошенничества ст.159 УК РФ

26.05.2024, 19:16

В данной ситуации вы имеете право вернуть кухню, изготовленную на заказ, так как качество товара не соответствует договоренностям, достигнутым при проектировании. Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре вправе потребовать:

- Заменить товар на аналогичный надлежащего качества;

- Уменьшить цену товара соразмерно недостаткам;

- Устранить недостатки за счет продавца;

- Вернуть деньги за товар.

В вашем случае, учитывая существенное отличие качества использованных материалов от обещанных, вы можете требовать возврата денег.

Для начала рекомендую написать претензию продавцу, в которой указать на несоответствие качества товара и предъявить требование о возврате денежных средств. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас с отметкой о получении. Если продавец отказывается принимать претензию, ее можно отправить почтой с уведомлением о вручении.

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В таком случае, помимо возврата денег, вы также можете требовать компенсации морального вреда и уплаты неустойки.

26.05.2024, 21:38

Здравствуйте, Дарья. Да, можно провести экспертизу оценки стоимости кухни, и это заключение эксперта вместе с претензией предъявить Продавцу по юридическому адресу.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_____

Согласно статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать и возврата уплаченной за такой товар суммы денежных средств.

Заявление в полицию о мошенничестве здесь будет бесполезно, а вот жалобу в Управление Роспотребназора по региону отправить можно

______

Чтобы более предметно Вам помочь надо видеть документы по этому кухонному гарнитуру

______

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2024, 23:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете обратиться к исполнителю с письменной претензией о возврате денег.

Во-первых, исполнитель обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре и услуге, предусмотренную ст.10 Закона о защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:...

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)...

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Кроме того, исполнитель несет ответственность за качество материала, из которого выполняется работа. В ст.34 Закона указано:

Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

2. Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

Непредоставление информации о товаре является основанием для предъявления требований о возврате денег. Тем более, если допущены существенные нарушения договора.

В силу ст.450 ГК РФ:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Полагаю, что на этапе предъявления претензий нецелесообразно проводить экспертизу. Тем более, что у Вас и без этого есть основания для возврата денег - это непредоставление информации (Вы указали, что в договоре не указаны производители).

В ст.12 Закона указано:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков....

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со ст.ст.18,29 Закона Вы также вправе требовать возврат денег.

То есть, в претензии Вы указываете обстоятельства дела, все недостатки и Ваши претензии, ссылаетесь на указанные нормы и требуете вернуть деньги.

Если результата не будет, то Вы вправе обратиться с иском в суд. Тогда можно будет добавить требования о возмещении всех убытков (если они возникнут), взыскании неустойки в соответствии со ст.23 Закона, компенсации морального вреда и взыскании штрафа (ст.ст.13,15 Закона.

С уважением.

27.05.2024, 00:28

Согласно законодательству Российской Федерации, у вас есть право на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества, включая товар, изготовленный по индивидуальному заказу. Для того чтобы вернуть деньги за кухню, вам следует обратиться к продавцу, у которого был совершен заказ. Важно подробно описать, какие именно недостатки установлены в изделии, а также предоставить документы, подтверждающие факт приобретения кухни и удовлетворения требований к ее качеству. Законодательство также определяет сроки для возврата денежных средств в зависимости от конкретных обстоятельств, поэтому возможно, вам придется предоставить дополнительную информацию по запросу продавца.

Для решения вопроса о возврате денег за кухню по индивидуальному заказу вам потребуется следующая документация:

Договор на изготовление и поставку кухни по индивидуальному заказу.

Акт приемки-передачи товара, который был подписан при получении кухни.

Документы, подтверждающие наличие брака в исполнении заказа, например, фотографии или заключение эксперта.

Сопутствующие документы, такие как чеки, квитанции или документы организации, которая изготавливала и поставляла кухню.

Если был обнаружен брак в исполнении кухни, покупатель имеет право на возврат денег за товар. Для этого необходимо обратиться в организацию, которая изготавливала и поставляла кухню, и предоставить все необходимые документы. Если компания будет отказывать в возврате денег, вы можете обратиться в суд. Кроме того, покупатель может потребовать компенсацию морального вреда, связанного с браком.

Статья 780 Гражданского кодекса РФ "Договор подряда", статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", статьи 454-469 Гражданского кодекса РФ "Договор купли-продажи".

27.05.2024, 09:45

Здравствуйте Дарья!

Вы знаете, это непростой для юристов вопрос

Дело все в применимости норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Как указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 июля 2013 г. N 18-КГ13-502.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально определенные свойства, если такой товар может быть использован исключительно приобретающим его лицом.

Продавец до заключения договора купли-продажи обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о потребительских свойствах товара, обеспечивающую возможность его правильного выбора

Что из этого следует?

а) Вас до начала изготовления кухни должны были ознакомить не только с ее дизайном, но и представить сертификаты качества на фурнитуру, фасады, кромки и т.п.

б) Если вы считаете, что стоимость изготовленной мебели значительно дешевле заявленной, то имеете право потребовать от изготовителя провести экспертизу по основаниям абз.3 п.5 ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. ...Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

если экспертиза подтвердит Вашу правоту, то вернуть кухню Вы вряд ли вернете, но, как указано в п.1 ст.18 можете

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

27.05.2024, 11:56

В данной ситуации вам следует обратиться к производителю или компании, которая изготовила кухню, и выразить свои претензии по поводу качества и цены изделия. Объясните им, что при проектировании кухни было обговорено использование более дорогой фурнитуры и материалов, а на деле были использованы дешевые компоненты. Укажите, что кухня не соответствует заявленным характеристикам и стоимости.

Попробуйте договориться о возврате или замене кухни на более качественную и соответствующую обговоренной цене. В случае отказа или невыполнения требований, обратитесь за консультацией к юристу или специалисту по защите прав потребителей, чтобы защитить свои интересы и добиться компенсации за некачественный товар.

28.05.2024, 14:20