Красноярск, 26.05.2024, 22:04

Правомерно ли расторжение договора?

Вопрос №23913463 из г. Красноярск
опубликован 26.05.2024, 22:04
Задержали платеж на неделю. Предложили пока внести на 6 дней. Но договорились в итоге об оплате полной суммы к концу недели с арендодателем. В конце недели арендодатель пишет чтоб мы съехали через неделю. Правомерны ли его действия? Что нам делать? В договоре указана дата предупреждения за месяц. Никаких нарушений мы не сделали. Причина выселения: надоели наши вопросы касательно их имущества. Проживаем чуть больше месяца. Снимали через риелтора, заплатили ему за услугу. Риелтор сказал чтоб разбирались с хозяином квартиры. Ищем срочно квартиру. Естественно денег заплатить у нас им не останется, т.к. нужно найти срочно новую квартиру, оплатить ее, перевезти вещи и т.д. был заключён договор. Подскажите что нам делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете не съезжать, совсем по этим причинам которые вы указали. У вас есть договор на руках.

26.05.2024, 22:11

А как правильнее сделать с юридической точки зрения? Могу просто съехать и все?

Не собираюсь воевать с неадекватными людьми

26.05.2024, 22:14

На ваше усмотрение. Но можно и остаться.

26.05.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:
Ответили очень быстро и раскрыли всю суть вопроса! Однозначно рекомендую

Чем мне будет грозить сьезд? Вместе с вышеизложенными фактами. Что аренду получится оплатить только новую + переезд.

Обращение в суд дело может длиться около полугода. Не хотелось бы тратить время.

Иными словами. За неоплату аренды в связи с тем что хозяева нарушили договор и мне необходимо эти же средства внести в новую аренду, будет ли мне наказание?

Просто если они подадут в суд по итогу, я только в таком случае смогу на них ответно подать в суд.

26.05.2024, 22:42

Для точного ответа, нужно ознакомиться с вашим договором.

26.05.2024, 22:05

Прикрепила фото договора

26.05.2024, 22:09

Действия арендодателя неправомерны. Никуда не съезжайте. Следуйте условиям договора.

26.05.2024, 22:06

Прикрепила фото договора

26.05.2024, 22:09

А как правильнее сделать с юридической точки зрения? Могу просто съехать и все?

Не собираюсь воевать с неадекватными людьми

26.05.2024, 22:16

Вы не обязаны съезжать

26.05.2024, 22:07

Прикрепляю фото договора

26.05.2024, 22:08
Прикреплённые файлы:

Исходя из вашего описания ситуации, действия арендодателя являются неправомерными, если в договоре прописан порядок досрочного расторжения с предупреждением за месяц, и вы не совершали существенных нарушений условий договора. Вот какие шаги вы можете предпринять:

Уведомите арендодателя в письменном виде, что вы не согласны на досрочное выселение, т.к. погашаете задолженность в согласованные сроки и выполняете условия договора. Потребуйте отозвать уведомление о выселении.

Если арендодатель будет настаивать на выселении, не выселяйтесь самовольно даже после окончания срока уведомления. Пусть арендодатель обращается в суд. Самовольный выезд будет расценен как согласие на расторжение договора.

В случае подачи арендодателем искового заявления в суд о расторжении и выселении, представляйте доказательства вашей добросовестности - факт оплаты, переписку по согласованию сроков и т.д. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. После завершения срока аренды или по решению суда начинайте поиск нового жилья. Но не раньше этого.

26.05.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

А если раньше съедем? Чем это грозит?

26.05.2024, 22:33

Просто нет желания проживать в этой квартире из-за сложившейся ситуации и из-за утаенных сведений о местных стройках (тут очень шумно).

То есть я уже не хочу тут проживать.

26.05.2024, 22:36