Правомерно ли расторжение договора?
Здравствуйте, вы можете не съезжать, совсем по этим причинам которые вы указали. У вас есть договор на руках.
А как правильнее сделать с юридической точки зрения? Могу просто съехать и все?
Не собираюсь воевать с неадекватными людьми
На ваше усмотрение. Но можно и остаться.
Чем мне будет грозить сьезд? Вместе с вышеизложенными фактами. Что аренду получится оплатить только новую + переезд.
Обращение в суд дело может длиться около полугода. Не хотелось бы тратить время.
Иными словами. За неоплату аренды в связи с тем что хозяева нарушили договор и мне необходимо эти же средства внести в новую аренду, будет ли мне наказание?
Просто если они подадут в суд по итогу, я только в таком случае смогу на них ответно подать в суд.
Для точного ответа, нужно ознакомиться с вашим договором.
Прикрепила фото договора
Действия арендодателя неправомерны. Никуда не съезжайте. Следуйте условиям договора.
Прикрепила фото договора
Вы не обязаны съезжать
Исходя из вашего описания ситуации, действия арендодателя являются неправомерными, если в договоре прописан порядок досрочного расторжения с предупреждением за месяц, и вы не совершали существенных нарушений условий договора. Вот какие шаги вы можете предпринять:
Уведомите арендодателя в письменном виде, что вы не согласны на досрочное выселение, т.к. погашаете задолженность в согласованные сроки и выполняете условия договора. Потребуйте отозвать уведомление о выселении.
Если арендодатель будет настаивать на выселении, не выселяйтесь самовольно даже после окончания срока уведомления. Пусть арендодатель обращается в суд. Самовольный выезд будет расценен как согласие на расторжение договора.
В случае подачи арендодателем искового заявления в суд о расторжении и выселении, представляйте доказательства вашей добросовестности - факт оплаты, переписку по согласованию сроков и т.д. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. После завершения срока аренды или по решению суда начинайте поиск нового жилья. Но не раньше этого.
А если раньше съедем? Чем это грозит?
Просто нет желания проживать в этой квартире из-за сложившейся ситуации и из-за утаенных сведений о местных стройках (тут очень шумно).
То есть я уже не хочу тут проживать.