LSN Messenger
Иркутск, 27.05.2024, 07:09

Защита прав потребителей

Вопрос №23914185 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2024, 07:09
Продал шины в дроме. В объявлении указал, что новые, так как шины с наклеянными этикетками и ни разу не использовались. Но шины 2012 г выпуска и на одной покрышке трещинки от старости появились, что я не указал в объявлении (ни год, ни про трещинки). Покупатель хочет вернуть товар обратно и деньги за доставку тоже. Иначе грозит заявлением в суд и говорит, что я потеряю ещё больше. Я готов забрать шины обратно, но не хочу оплачивать транспортные расходы. Какие шансы, что суд будет не в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

шансы малы, скорее всего суд откажет в иске.

27.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Шансы малы из-за того что сумма иска маленькая - 2800р(транспортные расходы), или по ещё какой то причине.

27.05.2024, 09:11

Никаких - вами выполнена ст 10 закона

27.05.2024, 07:11

Он говорит, что я должен был предупредить о трещинах и годе выпуска

27.05.2024, 07:16

Здравствуйте. Покупатель до оплаты шины видел? Если не видел, то вы обязаны вернуть деньги либо он сможет взыскать через суд

27.05.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Фото общее четырёх шин видел, но там конечно не видно трещин, потому что они видны при макросъемке

27.05.2024, 07:18

Цена по которой он купил эти шины в два три раза дешевле в объявлениях в дроме в других городах у других продавцов таких же шин этого производителя и такого же размера.

Как суд отнесется к такой информации? Или это не имеет значения

27.05.2024, 07:53

Неправильно написал. У меня в два три раза дешевле

27.05.2024, 07:54

Если вы не являетесь предпринимателем ,а продали единично такой товар ,то ваш спор не будет рассмотрен по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" ,а это значит,что штрафные санкции этого закона на вас не распространяются и шанс у покупателя меньше ,он и сам не проявил должную осмотрительность.

Если же вы предприниматель ,лучше вернуть ,более того и оплата доставки в оба конца возложена законом на вас .

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

27.05.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я не являюсь юрлицом, но продаю в дроме шины и другие авто товары б/у. Что грозит мне в таком случае.

И вы написали "за исключением расхода ПРОДАВЦА на доставку от потребителя". Я то как продавец расходов на доставку транспортной компанией не понёс, а понёс покупатель, которые он и хочет возместить

27.05.2024, 07:27

Давайте так - суд дело хлопотное и долгое (месяцев 6) и выбирать вам -отправить его в суд или согласиться .Конфликт уже есть . Формально обе стороны в понесут убытки и никто не останется доволен.

Эта статья распространяется на ООО или ИП

27.05.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Шины такого же производителя модели и размера, которые покупатель хочет вернуть, у других продавцов в других городах стоят в два три раза дороже. Он просто хотел на халяву найти и купить...

Ну да ладно. Я готов забрать шины и вернуть деньги за них. Весь спор сейчас о 2800р - затраты на транспортные расходы. Какую госпошлину и другие расходы я понесу в случае решения суда, что я должен возместить покупателю транспортные расходы

27.05.2024, 08:12

400 рублей госпошлины,2800 ,почтовые расходы 500-1000 рублей и расходы на представителя до 10 000

27.05.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Покупатель уже отправил назад шины и на данный момент они находятся уже в транспортной компании в моём городе, но я не могу их забрать, потому что не оплачена доставка.

Можно ли сделать так - оплатить доставку, забрать шины и вернуть деньги за минусом оплаченных денег за доставку?

27.05.2024, 10:14

Верно ,так и сделайте .

27.05.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива у него отсутствует.

27.05.2024, 16:38