LSN Messenger
Псков, 27.05.2024, 10:59

Оплата учебного отпуска

Вопрос №23914615 из г. Псков
опубликован 27.05.2024, 10:59
Ситуация следующая: есть диплом бакалавра по электро-энергетике, сейчас получаю диплом по магистратуре юриспруденции. На работе утверждают, что я получаю так называемое "второе высшее" и мне не положена оплата учебного отпуска, с чем я не согласен. Насколько я знаю, если поступаешь на магистратуру впервые - то неважно, какое направление образования было на бакалавре. Подскажите, какие статьи ТК РФ можно приложить, чтобы доказать свою правоту. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данный вопрос регулирует глава 25 Трудового кодекса РФ

www.consultant.ru

Но вам уже отказали, необходимо составить и направить мотивированные заявления в надзорные органы

27.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения ссылка криво встала

Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

www.consultant.ru

27.05.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Это относительно предоставления учебного отпуска.

Относительно получения второго высшего образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 69 устанавливает следующее правило:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Так Вы получаете образование впервые данное правило к вам не относится.

По вопросам составления документов пишите... Обсудим

27.05.2024, 11:32

в ТК этот вопрос никак не регулируется- какое оброзование является вторым высшим, а какое не является

27.05.2024, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Отпуск по учебе оплачивается только в том случае, если работник занимается по заочной или очно-заочной форме. Это регламентируют Статьи ТК РФ: 173, 173.1, 174, ..

27.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я как раз в такой форме и учусь. Тут диллема состоит в том, что пытаются на основании того, что направления бакалавра и магистратуры отличаются - то магистратура будет вторым высшим. Таки по их логике, что если бы я был бакалавра юрист и пошел бы в магистратуру на юриста - все было бы в порядке, а раз ты электрик по бакалавра, а идешь в маг юристом - то это уже не оплачивается

27.05.2024, 11:11

Магистратура посла бакалавриата не является вторым высшим образованием

вас обманывают

27.05.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а в какой статье указано это, чтобы так сказать, носом ткнуть в статью и скачать: "вот вам, черным по белому написано, читайте"

27.05.2024, 11:12

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Следует, что магистратура после бакалавриата не является вторым высшим образованием.

27.05.2024, 11:28