Как защитить свое право на взысканную сумму денег после смерти родственника?
Добрый день!
"сумму, которую Я вернул родственнику" - неверная посылка, поэтому и вывод неверный.
Правильно будет: "сумму, взысканную в пользу родственника по решению суда".
Эта сумма является частью наследственной массы.
Вы можете претендовать на обращение взыскания на наследство в вашу пользу только в части оплаты ваших услуг, если ваш клиент вам эти услуги не оплатил.
сумма входит в состав наследственного имущества и подлежит разделу между всеми наследниками призванными к наследованию.
Добрый день! Скорее всего, придется обращаться в суд и доказывать, что определенная сумма не входит в наследственную массу, ст. 1112 ГК, а должна быть получена Вами по иному основанию (например, в оплату оказанных услуг по представительству). Для точного ответа нужно изучать ситуацию, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Данная сумма входит в состав наследственной массы и подлежит разделу между наследниками по итечении срока вступления в наследство.