LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 27.05.2024, 12:24

Вопрос только к юристам!

Вопрос №23914852 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2024, 12:24
Если, по мнению работодателя, одинокий родитель несовершеннолетнего ребенка не справляется со своими обязанностями, (ро дисциплину трудовую не нарушает), и на другую работу переходить не согласен, то могут ли его уволить по инициативе работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из положений ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте дор восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не допускается.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ, судам предписано исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Таким образом, работодатель не может уволить по сокращению штата одинокую мать, в случае, если она является единственным лицом, осуществляющим родительски обязанности, то есть в свидетельстве о рождении ребенка не имеется сведений о его отце.

В случае, если женщина имеет ребенка, у которого имеется отец, но он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, брак с этим лицом расторгнут, то оценка признания женщины, имеющей статус одинокой матери, может быть дана только судом при рассмотрении соответствующего спора о восстановлении на работе.

27.05.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!!! Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Уволить родителя-одиночку за несоответствие занимаемой должности по инициативе работодателя нельзя, (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

27.05.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Его могут уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.

27.05.2024, 12:28

Ответ, нет при указанных условиях.

27.05.2024, 12:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пожалуйста, но спасибо на хлеб не намажешь. Любой донат на карту приятен

27.05.2024, 12:31

Могут уволить, если для этого есть основания. Соответственно, если оснований нет, то и уволить не могут.

27.05.2024, 12:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно могут уволить, если не справляется с работой.

05.06.2024, 10:16