LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.05.2024, 13:39

Уточнение исковых требований

Вопрос №23917613 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2024, 13:39
Идет рассмотрение дела в апелляционной инстанции уже 1,5 года о взыскании невыплаченной суммы страхового возмещения в отношении ипотечного кредита ПАО Сбербанк на объект недвижимости где ПАО "Сбербанк" третье лицо. В процессе слушания объект недвижимости был продан и ипотека загашена. Требование в исковом заявление были: "выплатить ПАО Сбербанк для погашения задолженности по кредитному договору". Могу ли я подать ходатайство об уточнении исковых требований на "выплатить в пользу истца сумму_____в качестве страхового возмещения"
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать ходатайство об уточнении исковых требований в апелляционной инстанции, изменив требование на "выплатить в пользу истца сумму _____ в качестве страхового возмещения".

Основания для уточнения исковых требований:

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) предусматривает право истца уточнить исковые требования в любой момент до вынесения решения судом.

В вашем случае изменились обстоятельства, связанные с погашением ипотеки. Это дает вам право уточнить исковые требования, чтобы они соответствовали фактическому положению дел.

Порядок подачи ходатайства:

Составьте письменное ходатайство, в котором укажите:

Наименование суда и номер дела.

Ваше имя и адрес.

Наименование ответчика.

Суть уточненных исковых требований.

Обоснование необходимости уточнения требований (изменение обстоятельств).

Приложите к ходатайству доказательства погашения ипотеки (например, справку из банка).

Подайте ходатайство в суд, где рассматривается дело в апелляционной инстанции.

Ссылка на закон:

Статья 39 ГПК РФ:

"Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск или изменить основание или предмет встречного иска, увеличить или уменьшить его размер. Изменение основания или предмета иска, изменение основания или предмета встречного иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований или встречных исковых требований, отказ истца от иска, признание иска ответчиком допускаются судом до принятия решения судом первой инстанции."

28.05.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина!

Конечно можете.

Это Ваше право.

Надо просить взыскать сумму в пользу истца. Т.к. это его убытки.

Уточнять требования Вы вправе на основании ст.39 ГПК РФ.

28.05.2024, 13:40

Добрый день! В соответствии со ст. 39 ГПК, истец имеет право изменить основание и предмет иска. Для точного ответа нужно ознакомиться с документами, Рекомендую обратиться для индивидуальной консультации в личные сообщения к любому юристу на сайте.

28.05.2024, 13:41

Это АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ

28.05.2024, 13:42

Ответил вам ниже, к сожалению вы не сможете решить этот вопрос на апелляции

28.05.2024, 14:07

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Согласно ч 4 ст 327.1 ГПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Заявить иск вы можете отдельно, вне рамок апелляционного производства.

28.05.2024, 13:44

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае в целом в силу ст. 39 ГПК РФ истец имеет право изменить основание и предмет иска.

Но необходимо учитывать что любые новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются судом апелляционной инстанции (ст.327.1 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.05.2024, 13:48

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, у вас имелось данное право сейчас на первой инстанции, вы там могли что угодно изменить, а так как сейчас идет апелляция, то требовать уже уточнения исковых требований запрещено.

2)Предметом обжалования в суде апелляционной инстанции будет нарушение норм материального и/или процессуального права. Согласно ст.330 ГПК РФ нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции. Статья 39 ГПК РФ позволяла Вам подать уточненные исковые требования.

3)То есть, они рассматривают только то, что приобщалось к делу, вы можете заявить ходатайство и в теории, это может послужить отправлением на пересмотре в первую инстанцию, так как фактически то новые обстоятельства дела, но шанс мне очень хорошие, это я вам сразу говорю...

28.05.2024, 14:07

Да, вы можете подать ходатайство об уточнении исковых требований ст.39 ГПК) "выплатить в пользу истца сумму в.⁷⅞⁶качестве страхового возмещения". Исковые требования могут быть уточнены в процессе рассмотрения дела, особенно если появляются новые обстоятельства или изменения в ситуации. Ваше ходатайство будет рассмотрено судом и может быть учтено при принятии окончательного решения.

28.05.2024, 14:56