LSN Messenger
Воронеж, 29.05.2024, 12:45

Отец спаивает несовершеннолетних сыновей

Вопрос №23920095 из г. Воронеж
опубликован 29.05.2024, 12:45
Пьющий отец постоянно распивает спиртные напитки со своими несовершеннолетними сыновьями. Участковый неоднократно предупреждал его. Какие меры можно принять к такому отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 6.10 КоАП РФ за спаивание несовершеннолетних предусматривает следующие наказание: Административный штраф в сумме от 1000 до 5000 рублей. Административный штраф в сумме от 4000 до 5000 рублей, если действия были совершенны родителями, опекунами, законными представителями ребенка, или лицами, на которых возложены функции обучения и воспитания несовершеннолетних.

29.05.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

это статья 151 УК РФ

29.05.2024, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь на бездействие участкового в прокуратуру.

29.05.2024, 12:46

Здравствуйте! Для решения данного вопроса, необходимо обратиться с заявлением в органы опеки

29.05.2024, 12:47

В опеку жалобу

29.05.2024, 12:49

опека при чем?

29.05.2024, 13:09

Пишите жалобу в прокуратуру (на бездействие полиции).

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Могут принять меры влоть до уголовной ответственности (ст. 151 УК РФ).

29.05.2024, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 6.10. КоАП .Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Так же обращайтесь в опеку , для лишения родительских прав.

29.05.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

это статья 151 УК

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление

29.05.2024, 13:10

Для того что бы доказать что вовлечение систематическое, нужно сначало привлечь пару раз к административной ответственности . А далее уже на основании этого, можно легко и 151 УК .

04.06.2024, 21:13

а зачем?

\ такого условия там нет

доказать можно показаниями свидетелей... потерпевших... обви няемого

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"

04.06.2024, 21:54

Привлечь к уголовной ответственноти по ст. 151 УК РФ

29.05.2024, 13:07