Воронеж, 29.05.2024, 23:10

Можно ли оформить банкротство при белой зарплате 52 тыс. рублей при долге более 200 тыс. рублей?

Вопрос №23921572 из г. Воронеж
опубликован 29.05.2024, 23:10
У мужа долг более 200 тыс. р. Можно ли оформить процедуру банкротства? Единственная проблема белая зарплата около 52 тыс. р. Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Проблема в том, что смысла в процедуре банкротстве супруга в данном случае нет!

Супруг потратит около 150 000 руб. на процедуру и суд введёт реструктуризацию долгов, где по итогу супругу всем заплатит кредиторам.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.05.2024, 06:10

Пока никаких вариантов, если не многодетная семья и нет больших трат на жилье, еду и тд..

Уточните, в связи с чем не можете погасить заложенность постепенно?

29.05.2024, 23:11

Мфо, огромные проценты, за месяц нужно закрыть около 10-15, потребительский отказ

29.05.2024, 23:16

Как сможете, так и погасите.

Сначала один, потом второй, потом третий. Возможно, вовсе в суд не будут обращаться долгое время, а затем заявите и пропуске срока исковой давности.

Либо настолько будет большой долг, что обратитесь в суд уже с заявлением о банкротстве.

29.05.2024, 23:26

Фантазии...

29.05.2024, 23:13

Здравствуйте!

Нет, у Вас слишком маленький долг для банкротства.

29.05.2024, 23:13

А какая сумма является основанием? У него в основном мфо, проценты накапают быстро, когда ждать исполнительного листа хотя бы?

29.05.2024, 23:14

Если у человека вся зарплата белая и уйти на серую зарплату нельзя и при этом нет детей либо каких-либо обязательных расходов (например на аренду жилья или на лечение), то долг должен быть от 500 000 руб. и период просрочки по долгу не менее 3 месяцев.

Если можно уйти на серую зарплату и получать с проводом через налоговую около прожиточного минимума, либо если есть обязательные расходы и / или несовершеннолетние дети - от 300 000 руб. можно обращаться в суд.

29.05.2024, 23:20

Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

Относительно последствий признания гражданина банкротом разъяснено в ст. 213.30 вышеназванного закона о несостоятельности (банкротстве). Довольно обширный перечень последствий, можете ознакомиться самостоятельно, всё есть в открытом доступе.

Если честно,то при такой сумме долга это просто нецелесообразно.

29.05.2024, 23:13

Черз суд.

29.05.2024, 23:17

Судебное стоит только с официальными затрами 50 000.И будет так - вашего мужа ограничат в пользовании зарплатой на 2/3 и погасят его долги.Больше потеряете чем приобретете.

Лучше сделайте по другому - просто перестаньте платить и Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.Денег подкопите и погасите.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

29.05.2024, 23:20

Вариант один - погашать задолженность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.05.2024, 12:45