LSN Messenger
Москва, 30.05.2024, 06:04

Сколько ждать увольнения с сво?

Вопрос №23921858 из г. Москва
опубликован 30.05.2024, 06:04
Муж находится на сво Написал рапорт на увольнение по здоровью. Командир части отправил рапорт в другую военную часть и сказал ждать от туда ответа об увольнении. Ему сказали ждать 3 месяца и то може это не окончательный срок. В течение какого времени вообще его должны уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 51), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Сроки увольнения по состоянию здоровья:

В мирное время:

При наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, военнослужащий увольняется в течение 30 дней с момента получения заключения ВВК.

В военное время:

При наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы в условиях военного времени, военнослужащий увольняется в течение 7 дней с момента получения заключения ВВК.

Если в течение 3 месяцев решение об увольнении не будет принято, ваш муж имеет право обратиться в суд или военную прокуратуру с требованием обязать командира военной части уволить его в установленные сроки.

30.05.2024, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте он прошёл ВВК? Ему поставили категорию Д?

По Законодательству военнослужащий считается уводенным когда его исключаьт из списков части.

А решение это принимает руководство. Должен выйти приказ. Приказ вышел? У вас.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении

См

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Ст.

34

30.05.2024, 06:11

Он проходил ввк ему поставили котегорию В ограниченно Годен к военой службе

30.05.2024, 06:18

И поставили сине красную печать

30.05.2024, 06:19

Он отправил 3 числа рапорт с заключением ВВК в Дагестан так ему сказали в его части туда отправить, и ответа так и нет. А потом ещё на позиции его командир сказал что он ещё отправил его рапорт в 58 часть и якобы ещё и от туда ждать ответа

30.05.2024, 06:20

Месяца 2 откуда они узнали неизвестно

30.05.2024, 06:21

Его не уволят. Всем продлили контракты по Указу Президента до окончания СВО

Тк увольняют по категории Д

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.05.2024, 07:26

При В никто никого не увольняет

Об этом написано в Законе

30.05.2024, 07:27

контракты по Указу Президента до окончания СВО. Все основания для увольнения в законе указаны. Надо предметно разбираться

30.05.2024, 10:49