Кто должен оплачивать психо-педагогическую экспертизу при судебных разбирательствах по лишению родительских прав?
Тот, кто ходатайствует о её назначении и проведении. Если экспертиза назначена по инициативе суда - тогда оплачивает бюджет. На практике судьи такого варианта (с назначением экспертизы по своей инициативе и за счёт государства) стараются избегать.
Оплачивают экспертизы ст 79 ГПК РФ те кто выступает инициатором проведения экспертиз
Расходы несёт сторона, заявляющая об экспертизе.
Здравствуйте, Андрей. В соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на проведение психо-педагогической экспертизы при судебных разбирательствах по порядку встреч с ребенком могут быть возложены либо на сторону, которая запросила такую экспертизу, либо на обе стороны в поровну (как определит суд).
По результатам рассмотрения гражданского дела по общему правилу статьи 98 ГПК РФ, расходы по оплате экспертизы возмещаются проигравшей стороной. Если иск удовлетворен частично, то данные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.