LSN Messenger
Бузулук, 31.05.2024, 13:53

Снятие 2 брони с путёвки в лагерь

Вопрос №23925338 из г. Оренбург
опубликован 31.05.2024, 13:53
Ситуация такая... В начала апреля 2024 года был открыт приём заявок на отдых в лагере. В первый же день я позвонила и записала двоих детей в лагерь. В начале мая (3.05)2024 г я узнаю об изменениях в лагере... В связи с паводком первая территория лагеря была затоплена и эта территория не пригодна для организации отдыха детей, поэтому её закрыли и в связи с этим сделали вместо 4 смен - 5 смен. В этот же день я позвонила и перезаписала своих детей на 4 смену и по вопросу до какого числа нужно оплатить было сказано чем раньше тем лучше, но конкретную дату не озвучили! 30 мая я звоню чтобы дали квитанцию на оплату путёвок в лагерь, а мне сообщают, что нас сняли с брони в связи с не оплатой путевок🤬🤯😡сказать что я в бешенстве... Не сказать ничего! Возмущает что не было определённых дат оплат путёвок по сменам... Да ещё 2 месяца до 4 смены и мы в пролёте! Куда жаловаться? Что предпринять? Я считаю такие действия не правомерными! Я пролистала все статьи в официальных источниках пытаясь найти сроки оплаты путёвок... Но их нету!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Скорее всего вам мой ответ не понравится, но здесь нет повода для бешенства. Поясню, почему. Весь смысл брони заключается как правило в том, чтобы застолбить за собой место при оказании Вам какой-либо услуги посредством оплаты суммы, обозначенной исполнителем. Если до сих пор не оплатили, то чтобы акцептовать оферту (ст.435, 437 ГК РФ), если она вообще есть, если условием ее акцепта является оплата, то поскорее оплатить. Если срок или дата оплаты нигде не фигурирует, то здесь не усматривается интерес исполнителя получить е скорее именно с Вас, т.к. судя по всему от желающих у них отбоя нет.

Статья 5. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

31.05.2024, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

31.05.2024, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ! С Вами должны были заключить договор на оказание услуг , в условиях которого, согласуется порядок оплаты.

Ст.779 ГК РФ:

Договор возмездного оказания услуг 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

31.05.2024, 13:58

Договор заключается после оплаты, на руках никаких документов нет, всё это на словах... Каждый год звоним заранее записываемся, а потом оплачиваем за месяц до заезда в лагерь.

31.05.2024, 14:18

Анна, порядок и сроки оплаты всегда согласовываются сторонами договора , чего с вами не было сделано .Отсутствие договора -это нарушение.Вам следует направить письменную претензию организатору лагеря, предоставив в качестве доказательств ваше заявление , заявку на отдых в лагере .

31.05.2024, 14:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, сроки оплаты путёвок может быть установлена только договором . Закономерно, что в интернете вы ничего не нашли. Жаловаться нужно в Роспотребнадзор на обман потребителя. Вы доплачивать абсолютно ничего не должны. Ответственность по ст 14.8 КоАП РФ. Вы сможете взыскать дополнительно неустойку 3% от стоимости путёвки и компенсацию морального вреда.

31.05.2024, 14:06

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к организатору лагеря с письменной претензией. В претензии укажите даты, когда Вы звонили и про изменение условий. Потребуйте восстановления брони или предоставления альтернативного варианта отдыха для Ваших детей. Ссылайтесь на статью 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" № 2300-1, которая обязывает исполнителя своевременно и в полном объеме предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах.

Можете еще подать жалобу в Роспотребнадзор, он осуществляет контроль за соблюдением прав потребителей. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите копию Вашей претензии к организатору лагеря и если будет их ответ, то тоже приложите.

Кроме того, Вы можете обратиться и в прокуратуру, они проведут проверку по Вашему заявлению.

Если ничего из вышеперечисленного не поможет, тогда вопрос можете попробовать решить в судебном порядке.

31.05.2024, 14:08

В дополнение.... Договор заключается после оплаты, на руках никаких документов нет, всё это на словах... Каждый год звоним заранее записываемся, а потом оплачиваем за месяц до заезда в лагерь.

31.05.2024, 14:17

У них есть какой-то сайт? Оферта была выложена? Цены были где-то зафиксированы?

31.05.2024, 14:22

В данной ситуации, я бы вам советовал в первую очередь обратиться к руководителю лагеря с жалобой на то, что вам не были предоставлены конкретные сроки оплаты путевок и что вас сняли с брони без предупреждения. Попросите объяснить, почему так произошло, и запросите возможность вернуть вас в список участников лагеря.

Если обращение к руководству не даст результата, то вы можете обратиться в потребительскую защиту или жалобу в туристическую инспекцию вашего региона. Объясните там вашу ситуацию и просите помощи в восстановлении справедливости.

Также, не забудьте сделать все возможное, чтобы впредь избежать подобных недоразумений, просите письменные договоренности и сроки оплаты, чтобы иметь доказательства в случае возникновения проблем.

31.05.2024, 15:45

Ваша ситуация действительно вызывает недоумение, и я понимаю ваше возмущение. В данном случае, если в официальных источниках не указаны конкретные даты оплаты путевок, то организация, предоставляющая услуги отдыха, должна была предупредить вас о необходимости своевременной оплаты.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия организации. Они занимаются защитой прав потребителей и могут провести проверку по факту нарушения ваших прав. Также вы можете обратиться в суд, чтобы защитить свои интересы и потребовать компенсацию за причиненный ущерб.

ст. 779 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

01.06.2024, 07:59

В данной ситуации, я бы вам советовал в первую очередь обратиться к руководителю лагеря с жалобой на то, что вам не были предоставлены конкретные сроки оплаты путевок и что вас сняли с брони без предупреждения.

Попросите объяснить, почему так произошло, и запросите возможность вернуть вас в список участников лагеря.

Если обращение к руководству не даст результата, то вы можете обратиться в потребительскую защиту или жалобу в туристическую инспекцию вашего региона. Объясните там вашу ситуацию и просите помощи в восстановлении справедливости.

Также, не забудьте сделать все возможное, чтобы впредь избежать подобных недоразумений, просите письменные договоренности и сроки оплаты, чтобы иметь доказательства в случае возникновения проблем.

Если не получится урегулировать, то обратитесь в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК). Выработать линию защиту поможет юрист в порядке статьи 779 гражданского кодекса

01.06.2024, 11:21