Москва, 31.05.2024, 15:58

Что будет если ходатайство подали за 1 час до заседания?

Вопрос №23925587 из г. Москва
опубликован 31.05.2024, 15:58
Что будет если ходатайство подали за 1 час до заседания или вообще во время заседания? Речь про то что подал, но не смог присутствовать. По разным причинам. Например нет заседания в течении 3. В здании жарко, разболелась голова или накладывается на другие срочные дела. И человек решил все ходатайства подать в канцелярию. Можно будет обжаловать решения, действия судьи если он не рассмотрел ходатайства? У нас было 2 ходатайства. О переносе и о привлечении 3-лиц. Одно было за час. Второе похоже во время заседания. Подача была в канцелярию. Заседание точно было. Было решение. Текст дадут через месяц. Я плохо себя чувствовал. Подал лично в канцелярию и уехал. Не дождался. Получаются ходатайства пришли в дело после заседания. Они получаются автоматом отклонены т.к. было принято решение по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перефразирую Вашу проблему так - значим ли отказ в ходатайствах настолько, чтобы обжаловать решение в целом? Так? Подробности нужны.

31.05.2024, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, они не отклонены, они в принципе не рассмотрены.

31.05.2024, 15:59

Сложно сказать, надо будет решение суда смотреть.

С уважением.

31.05.2024, 16:01

Добрый день

Ходатайство рассматривается в самом судебном заседании,даже если и подано было заранее.Вопрос в том ,что бы сотрудник канцелярии его передал суду - в дело.Вы подали его не заблаговременно и судья мог просто его не получить

Обжаловать вы будете уже решение суда ,если оно вынесено и вы с ним не согласны.

31.05.2024, 16:02

Есть смысл обжаловать не рассмотрение 2-х ходатайств? И как?

Или тут 100% вина кто подвал, поздно подали? И нет смысла что-то делать?

31.05.2024, 16:12

непонятно- что же вам мешало заявить ходатайство прямо в заседании??

это ваша вина

31.05.2024, 16:25

Получаются ходатайства пришли в дело после заседания на котором было принято решение по делу. Они получаются автоматом отклонены (не рассмотрены) т.к. было принято решение по делу?

Есть смысл обжаловать не рассмотрение 2-х ходатайств? И как?

Или тут 100% вина кто подвал, поздно подали? И нет смысла что-то делать?

31.05.2024, 16:11

Вы обжаловать будете все нарушения судом процессуальных и материальных норм .В любом случае вы сможете отсрочить вступление решения суда в законную силу.

Я повторюсь - если судье не передали ваши ходатайства,их не видели вообще и поэтому нельзя сказать ,что в их удовлетворении отказали

31.05.2024, 16:13

Ваши ходатайства на отмену решения никак не повлияют. Надны более веские причины.

31.05.2024, 16:15

Является ли нарушением то что в суд не поступили вовремя ходатайства из канцелярии?

Это является 100% основанием для отмены решения суда и возобновление рассмотрения дела в первичной инстанции?

Или дело по сути уже в апелляции и что-то сделать можно только в апелляции?

31.05.2024, 16:18

Нет, не является - за час не будет нарушением

Основания указаны в ст.330 ГПК РФ

www.consultant.ru

Дело не в апелляции и не будет там ,если его не обжаловать

31.05.2024, 16:21

Апелляция будет изучать время подачи? Или достаточно даты подачи?

31.05.2024, 16:37

непонятно- что же вам мешало заявить ходатайство прямо в заседании??

это ваша вина

31.05.2024, 16:25

Обжалуйте решение. Так Вы затяните срок вступления решения в законную силу

31.05.2024, 16:26

Не рассмотрение ходатайств это очень важно для сути дела.

Судья вынес решение в отсутствии сторон. Решение 100% не устроит как минимум 2 стороны из трех, т.к. не было изучения экспертизы сторонами (ознакомиться с делом дали с трудом только 1 стороне) и в экспертизе вылезла вина третьего лица которого нет в процессе и не упоминалось до этого в деле. Так же в экспертизе вылезло отсутствие части товара (а данное отсутствие не было зафиксировано в претензии и исковом)- значит это вина истца, если он за время суда что-то потерял у себя дома.

Вопрос в том что: Есть смысл обжаловать не рассмотрение 2-х ходатайств? И как?

Или тут 100% вина кто подвал, поздно подали? И нет смысла что-то делать?

Получается если установят что сторона подала поздно, то это ее проблема. В апелляции факт не рассмотрения не будет как аргумент в жалобе.

31.05.2024, 16:29

Апелляция будет изучать время подачи? Или достаточно даты подачи?

31.05.2024, 16:37