Клиент подает в суд по правам потребителя

У нас магазин с товарами, мы доставили клиенту товар без дополнительной опции, которую он заказал. Мы предложили вернуть деньги, клиент отказался, договорились на замену, но мы не уложились в сроки из-за логистики. Попытались вернуть 2-х кратную стоимость опции, клиент снова отказался и сказал, что идет в суд. В итоге написали ему, что заменим товар в течение двух дней, но и от замены он отказался в итоге. Всё хочет решать через суд. Может ли клиент отказаться от замены товара, если мы не уложились в срок? Товар был продан без договора, по переписке в социальной сети. У нас ИП
Лучший ответ

По Закону о защите прав потребителей, потребитель ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ вправе потребовать как возврата средств, так и замены товара.

Да, мы готовы это сделать, но клиент не хочет ждать замены.

А что он требует? Денежные средства? Тогда вы должны именно деньги вернуть, но только не по устному требованию, пусть направляет письменную претензию.

Именно потребитель в вашей ситуации выбирает - товар или деньги, ведь вы нарушили уже сроки.

А без претензии он не может идти в суд? Пока было все просто по переписке

Нет, конечно.

Он обязан соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Направляет вам претензию, а вы обязаны ответить на нее в течение 10 дней по ЗоЗПП.

Если пойдет в суд без соблюдения досудебного порядка урегулирования, то суд его "развернет".

Переписка - это не досудебный порядок, пока нет письменной претензии вам и переживать не о чем.

а, то есть переписка вообще ничто?

куда претензия направляется?

Если вы ИП, то по адресу вашей регистрации. Он должен будет в налоговой запросить ваши данные по выписке из ЕГРИП. В открытых данных нет сведений.

Последний раз спрошу)) успокоиться, обязательно донатну

1. Клиент без претензии не может в принципе подать в суд?

2. Претензия по переписке в соц. сети не является претензией?

3. Если клиент ни в какую не соглашается на обмен товара и возврат денежных средств, соглашается только через суд, то в принципе он не прав?

4. Сроки обмена, обозначенные в той же переписке, не являются действительными, потому что это не письменная претензия?

1. Есть категории споров, по которым нельзя обратиться в суд без досудебного порядка урегулирования спора.

Ваш спор как раз к таким относится.

Поэтому, без претензии, он не может подать в суд.

2. Претензия по переписке не является юридическим документом, даже по электронной почте ее не могут отправить. Нужно вручить вам лично, либо направить по почте заказным письмом.

3. Не прав. Вы же не отказываетесь предпринимать меры по урегулированию спора, соответственно у него нет вообще оснований обращаться в суд по ст. 3 ГПК РФ. Нет нарушения прав.

4. Совершенно верно. Переписка - это просто переписка, и не юридически значимый документ, по которому вы что-то должны исполнять.

С Уважением!

Все будет зависеть от грамотности и обоснованности позиции сторон. Пока иск не подан. и вы его не получили, как вы себе представляете, оценить судебную перспективу?