Якутск, 01.06.2024, 13:26

Можно ли после ДТП требовать компенсации морального вреда?

Вопрос №23927269 из г. Якутск
опубликован 01.06.2024, 13:26
Три дня назад мою машину повредили при ДТП. Виновник аварии грубо нарушил правила ПДД. Никто не пострадал. В инспекции ГИБДД виновника оштрафовали всего на 1 тыс. руб. А моей машине "крышка". Говорят страховка покроет, но подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на виновную сторону? Потребовать компенсации морального вреда? Какие могут быть "подводные камни"? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возмещения ущерба с виновника ДТП, в том числе через суд. Для этого необходимо соблюсти определённый порядок действий.

После оформления ДТП сотрудниками ГИБДД получите у них постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела. Далее обратитесь в свою страховую компанию за выплатами по ОСАГО или КАСКО.

Если страховая компания выплатит вам меньше, чем необходимо для ремонта автомобиля, или вообще откажется платить, вы вправе предъявить претензии к виновнику ДТП. Направьте ему письменную претензию с требованием компенсировать причинённый ущерб. Если он откажется платить, подавайте иск в суд.

При обращении в суд вам потребуется доказать размер причинённого ущерба. Для этого проведите независимую экспертизу повреждений автомобиля.

Согласно ст. 15 ГК РФ, вы вправе требовать полного возмещения причинённых убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

01.06.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно пожалуйста развернутый ответ. Спасибо ещё раз!

01.06.2024, 13:27

Здравствуйте, уважаемвй Павел Гурьевич!

Компенсация морального вреда возмешсется только при нарушении не имущественных прав (например, права на жизнь и здоровье) и в случаях, прямо предусмотренных законом ( например, трудовым кодексом РФ, законом РФ о защите прав потребителей, ФЗ РФ о персональных данных и тд). Поскольку в данном случае пострадали только имущественные права, то в силу ст 151 ГК РФ компенсация морального вреда не положена.

В судебном порядке сможете взыскать ущерб, не покрытый страховкой.

01.06.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ! Стресс и тревога не входят? Бессонные ночи и т.д

01.06.2024, 13:37

Ну или хотя бы обжаловать штраф?

01.06.2024, 13:38

К сожалению, нет. Напрямую ваши переживания с причинением имущественного вреда не связаны. Доказать прямую причинно-следственнкую связь между имущественным вредом и вашими переживаниями невозможно.

01.06.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:
Отличный консультант

Обжаловать штраф можно?

01.06.2024, 13:43

Павел Гурьевич!

Увы, должна Вас огорчить. Ничего у Вас не получится. Не тратьте время и деньги. Кроме статьи 151 ГК РФ, внимательно почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

Всего доброго

01.06.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ! Обжаловать штраф можно?

01.06.2024, 13:48

а какой смысл в его обжаловании? он все равно уплачивается государству а не Вам.

А Вам надо подавать на взыскание ущерба.

Т.к. страховка покроет только часть.

Остальное можно по полной программе взыскать с виновника.

01.06.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Ремонт будет происходить в другом городе, а можно ли хотя бы на расход взыскать с виновной стороны, например бензин?

01.06.2024, 14:00

Добрый вечер, Павел.

1)начнем с того, что по таким категориям дел, обычно моральный подается в случае получение вреда здоровью, но у вас обычное ДТП и к большому сожалению, если даже очень сильно захотеть, то подать можно и рассчитывать тысяч на 10...

2)так что не очень перспектива по данному вопросу.

3)А вот вопрос касаемо страховки, она выплатит вам с учетом износа, а вы же имеете право подать на виновника даже не с учетом износа и без, а именно по средне рыночной, это сейчас указал конституционный суд.

4)именно эту практику применяют сейчас.

5)ст. 151 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

6)а штраф обжаловать точно нет смыла, даже силы и нервы тратить не стоит..

01.06.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:
Отличный консультант

Возмещение в размере до 400.000 руб вы получаете через страховую компанию.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Остальную часть вправе требовать с виновника, предъявив иск в порядке убытков на основании статьи 15, 1064, 1079 ГК.

Также с виновника взыщите судебные затраты, все его статьи 98 ГПК и моральный вред на основании статьи 151, 1099, 1101 ГК

01.06.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Нет законных оснований для взыскания компенсации морального вреда.

01.06.2024, 14:47

Моральный вред - это физические или нравственные страдания.

Чем они причинены именно Вашей личности?!

Здесь речь идёт о взыскании по ОСАГО, не более того...

02.06.2024, 07:25