Симферополь, 01.06.2024, 15:58

Можно ли взыскать деньги, переведенные на карту?

Вопрос №23927563 из г. Симферополь
опубликован 01.06.2024, 15:58
Встречался с девушкой, копили на свадьбу (всмысле я один копил), делал переводы на карту ей всего около 0.6 млн рублей за полгода примерно (это помимо того что весь быт и проживание были на мне) мы расстались, деньги она возвращать не хочет. Можно ли взыскать эти деньги и сколько будет стоить в Севастополе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в суде не докажете что это был или возвратные деньги то суд от каждого Эски поэтому для начала лучше подать заявление в полицию о том что это было мошенничество и она намерена с вас деньги вытягивала чтобы она дала в полиции объяснение что вы копили на свадьбу они так что это был подарок тогда у вас появится шансы для взыскания как мне основательное обогащение статья они 1102 ГК РФ

01.06.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Можно.

01.06.2024, 15:59

Здравствуйте!

Зависит от того какое число переводов было сделано, какой характер переписки у вас был и т.д.

01.06.2024, 16:00

В личные сообщения Вам написал

01.06.2024, 16:02

Добрый день! Да можно взыскать как неосновательное обогащение

В соответствии со статьей 1 102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

К неосновательному обогащению, как правило, относится определенное имущество, в отношении которого возник спор.

При этом основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.

Неосновательное обогащение возникает при одновременном наличии двух условий — приобретение или сбережение лицом имущества без законных оснований и за счет другого лица. При этом при неосновательном обогащении не имеется законодательно закрепленных признаков состава хищения, однако лицо лишается денежных средств, иного имущества без встречного предоставления.

Предлагаю начать с претензии в порядке досудебного урегулирования спора. Напишу хорошую претензию, возможно будет достигнут результат

01.06.2024, 16:03

Здравствуйте. Возможно, но нужно предварительно анализировать переписку и указания назначений платежей.

01.06.2024, 16:23

Досудебную претензию отправьте с описанием обстоятельств и чеков

01.06.2024, 16:24

Как взыскать? Для этого судя по вопросу нет оснований, если вы не заключали никаких договоров, например займа.

Для девушки Ваши деньги это по сути подарок.

Указания на неосновательное обогащение это скрытая форма предложения платной юридической помощи.

Решать вам

01.06.2024, 16:31

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, решать этот ваш юридический вопрос через суд возможно разными законными способами, исходя из положений статей 1102, 1107, 807, 808 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это будет зависеть от более полной и нужной информации по этому вопросу, которая нужна будет для юриста при подготовке им для Вас нужного искового заявления в суд.

Во-вторых, если Вы неоднократно перечисляли деньги на счет своей бывшей невесте, то она с помощью юриста может возражать против вашего любого искового требования, доказывая суду, что Вы ей эти деньги неоднократно дарили, перечисляя на ее счет в банке.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

01.06.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Ничего не взыщите, дарили девушке деньги и оплпчивали ее услуги.

Иск по ст. 1102 ГК РФ возможен, но доказательная база важна

08.01.2026, 11:13