LSN Messenger
Самара, 02.06.2024, 11:41

Я имею право на обязательную долю в наследстве?

Вопрос №23929031 из г. Самара
опубликован 02.06.2024, 11:41
Мы с братом получили наследство квартиру, у него 2/3 доли, а у меня 1/3 доли, я предпенсионер на момент наследования мне было 60 лет, имею я право на обязательную долю в наследстве если завещания от умершей мамы не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве возникает только при наличии завещания. Удачи

02.06.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

право на обязательную долю не имеет никаких отношений к завещанию

02.06.2024, 12:34

Грибов Ю.В. совершенно не компетентен в вопросах наследства. При этом отстаивает свою неверную позицию и пишет Оскорбления юристам в личные сообщения.

02.06.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы и так долю получили.

02.06.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Предпенсионеров в данной статьи нет.Да и завещания нет

02.06.2024, 11:45

Обязательная доля выделяется тогда, когда есть завещание.

А у вас завещания не было, соответственно вы наследовали не обязательную долю, а наследовали по Закону имущество как наследник первой очереди.

02.06.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

обязательна доля к завещанию никакого отношения им имеет

02.06.2024, 12:35

Согласно ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

02.06.2024, 13:06

вы считаетесь трудоспособным

права на обязательную долю у вас нет

02.06.2024, 12:32

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ)

02.06.2024, 13:07

в 2001 г не было понятия предпенсионного возраста

тогда 60 лет- был пенсионный возраст

фантазировать можно много

02.06.2024, 13:17

В вопросе нет указания на 2001 год.

02.06.2024, 13:33

Не имеете, т.к. вы приняли наследство по Закону.

02.06.2024, 12:33

и что?

02.06.2024, 13:18