Мне 35 лет. Я имею статус сироты. Могу ли я получить жилье?
Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
По какой причине вас не поставили на очередь?
Сначало не знал законов и что положенно жилье,а потом когда узнал исполнилось 23
Нет, такое право есть только до 23 лет.
К сожалению, правом на получение жилья, как сирота обладают только лица, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до достижения возраста 23 лет. Поскольку Вы уже старше, то можете претендовать на получение жилья только по общей очереди нуждающихся.
Не исключено. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.
Такое право есть только у детей-сирот до 23 лет
Вы в каком жилье были зарегистрированы на момент исполнения вам 18 лет; общая площадь, количество зарегистрированных, и сейчас где зарегистрированы?
Нет. Жилье можно было получить до 23 лет
В 35 лет уже нет