Как выписать не проживающих из муниципальной квартиры
1. Подготовить свидетелей для суда, которые подтвердят, что сын с ребенком не проживают в квартире.
2. По возможности написать претензию о добровольном снятии с учета с предложением письменно ответить на нее.
3. Подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Срок, после которого можно признать человека утратившим право пользования законодательством четко не предусмотрен. Все решается в каждом конкретном случае индивидуально. Но в любом случае нужно не менее 1-2 лет отсутствия в жилом помещении.
Иск подается в суд в соответствии с правилами ст. 131, 132 ГПК РФ.
Можете подать сами или воспользоваться помощью любого юриста.
Здравствуйте,
Можно это сделать только по суду. По-другому никак. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.
Если не проживающий человек отказывается самостоятельно выписаться из муниципальной квартиры или нет возможности с ним связаться на счет этого, нужно оформить необходимые документы, отправить заинтересованным лицам, подать иск в суд, собрать доказательства о факте непроживания и участвовать в судебном разбирательстве. Когда получите положительное решение суда, можно идти в паспортный стол и выписывать человека.
Приведите в суд свидететей- соседей, участкового.
Через суд
Александр, решайте вопрос в судебном порядке.
Обращайтесь к юристу, "на пальцах" это не объяснишь.