Как выписать не проживающих из муниципальной квартиры

Я являюсь квартиросъёмщиком муниципальной квартиры пл. 55,1 кв.м. Там же, прописаны сын жены и его 11 летняя дочь, которую он прописал без моего согласия. Квартира получена по программе расселения аварийного жилья. В которое я имел неосторожность прописать сына жены. На самом деле ни он, ни его дочь не проживают у меня в квартире, а проживают в квартире пл. 56,5 купленную совместно с его сожительницей, и оформленную скорей всего на неё. Что нужно сделать, (по этапно), чтобы выписать их через суд, т.к. сам он не желает выписываться и перепрописывать девочку. Какие доказательства того, что они не проживают, нужно предъявить в суде. За всё время которое он прописан со мной, как на старой квартире так и на этой, он заплатил за коммунальные услуги только 2 раза (за апрель и май этого года). Эта квартира получена в июле 2017 г. В течении какого срока человек должен не проживать по месту прописки, чтобы его можно было выписать по закону? Как правильно подать заявление в суд и что перед этим нужно сделать?
Лучший ответ

1. Подготовить свидетелей для суда, которые подтвердят, что сын с ребенком не проживают в квартире.

2. По возможности написать претензию о добровольном снятии с учета с предложением письменно ответить на нее.

3. Подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Срок, после которого можно признать человека утратившим право пользования законодательством четко не предусмотрен. Все решается в каждом конкретном случае индивидуально. Но в любом случае нужно не менее 1-2 лет отсутствия в жилом помещении.

Иск подается в суд в соответствии с правилами ст. 131, 132 ГПК РФ.

Можете подать сами или воспользоваться помощью любого юриста.

Здравствуйте,

Можно это сделать только по суду. По-другому никак. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Если не проживающий человек отказывается самостоятельно выписаться из муниципальной квартиры или нет возможности с ним связаться на счет этого, нужно оформить необходимые документы, отправить заинтересованным лицам, подать иск в суд, собрать доказательства о факте непроживания и участвовать в судебном разбирательстве. Когда получите положительное решение суда, можно идти в паспортный стол и выписывать человека.

Приведите в суд свидететей- соседей, участкового.

Через суд

Александр, решайте вопрос в судебном порядке.

Обращайтесь к юристу, "на пальцах" это не объяснишь.