Владимир, 05.06.2024, 12:19

Может ли отчим отказаться от показаний, если подчерица обвиняется в измене?

Вопрос №23936363 из г. Владимир
опубликован 05.06.2024, 12:19
Скажите пожалуйста, обвиняется по 134.1 ук, отчим думал что подчерица девственница, а она спит с другим. Взял на себя, может ли быть отказать от показаний в следственном комитете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от ранее данных признательных показаний он может, только что это даст? Следствие и суд не связаны его отказом, и максимум вариантов - проверить добровольность ранее данных им показаний на стадии судебного разбирательства, путём вызова и допроса оперативных сотрудников и следователя (которые, естественно, подтвердят добровольность его признательных показаний и отсутствие применения к подсудимому недозволенных методов). Девственность потерпевшей тут вообще ни при чём, только её возраст и осведомлённость обвиняемого о возрасте, а также доказанный факт полового сношения. Ищите другие варианты защиты, этот - ни о чём.

05.06.2024, 12:32

Скажите пожалуйста, а условно можно получить или только реальный срок? Обе стороны готовы на примирение, он не скрывается, преступление совершено впервые

05.06.2024, 12:34

Примирения здесь не получится - указания Верховного Суда, ибо затронута половая неприкосновенность несовершеннолетней.

Условный срок - теоретически возможен, беседуйте с его адвокатом.

05.06.2024, 13:11

Факт полового сношения это экспертиза?

05.06.2024, 12:35

В том числе. А также показания потерпевшей, свидетелей, видеозаписи, переписки, иные доказательства.

05.06.2024, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нельзя отказаться от показаний, если они приобщены к уголовному делу, доказывайте свою невиновность, если сможете конечно, наймите адвоката.

какая разница, девственница или нет, главное возраст потерпевшей.

05.06.2024, 12:24

Ей было 14 лет

05.06.2024, 12:25

Здравствуйте, так как отчиму больше 18 и девочка несовершеннолетняя, тут неважно девственница или нет, роль играет то, что ей нет 18 и мужчина взрослый, состав преступления есть. Поэтому отчиму придется очень долго доказывать то, что невиновен. Если хоть, что то интимное между девочкой и отчимом было, то вина будет доказана. Поэтому ему нужен хороший адвокат, а пока такого у него нет, пускай не дает никаких показаний.

05.06.2024, 12:28

Скажите пожалуйста, а условно можно получить или только реальный срок? Обе стороны готовы на примирение, он не скрывается, преступление совершено впервые

05.06.2024, 12:30

Отчима на зону. Отказываться от показаний смысла нет

05.06.2024, 12:32

Здравствуйте, Анастасия.

Отказаться то он сможет. Вот, только есть ли в этом смысл?

05.06.2024, 12:38

Скажите пожалуйста, а условно можно получить или только реальный срок? Обе стороны готовы на примирение, он не скрывается, преступление совершено впервые

05.06.2024, 12:39

Условное осуждение не всегда допустимо. Наказание с применением ст. 73 УК РФ не назначается, например, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста и при опасном или особо опасном рецидиве.

05.06.2024, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться