Ростов-на-Дону, 06.06.2024, 15:11

Нужно ли оформлять брак в России, если я уже заключила брак в Турции?

Вопрос №23939484 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2024, 15:11
Оформила брак с гражданином Турции в турецком загсе. Собралась лететь в Россию менять фамилию в российском и загран паспортах. Нужно ли ещё оформлять брак в российской загсе или российском консульстве для смены фамилии в российском и загранпаспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака (пункт 1 статьи 158 Семейного кодекса).

Однако для предъявления документа в России необходимо оформить нотариальный перевод свидетельства о браке, а также поставить апостиль в стране, в которой был зарегистрирован брак.

06.06.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:
Васильева Т.Н. от души благодарю за понятный и быстрый ответ🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проставление штампа "Апостиль" на документ всегда осуществляется на территории того государства, в котором данный документ был выдан и/или оформлен.

06.06.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:
Васильева Т.Н, благодарю за помощь внимание

Повторная регистрация брака не требуется, согласно ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Документы должны быть легализованы на территории Турции.

05.09.2024, 12:12