Нужно ли оформлять брак в России, если я уже заключила брак в Турции?
Здравствуйте! Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака (пункт 1 статьи 158 Семейного кодекса).
Однако для предъявления документа в России необходимо оформить нотариальный перевод свидетельства о браке, а также поставить апостиль в стране, в которой был зарегистрирован брак.
Проставление штампа "Апостиль" на документ всегда осуществляется на территории того государства, в котором данный документ был выдан и/или оформлен.
Повторная регистрация брака не требуется, согласно ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Документы должны быть легализованы на территории Турции.