Норильск, 06.06.2024, 18:02

Компенсация военнослужащему при СВО

Вопрос №23939958 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2024, 18:02
Положена ли компенсация при нахождении на СВО при операции по здоровью, не по ранению
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ВВК признает не годным к военной службе, определив причинно следственную связь вашего ЗАБОЛЕВАНИЯ с исполнением обязанностей военной службы (на СВО), то получите денег.

Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями).

10. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с прохождением военной службы или с исполнением обязанностей военной службы, обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании (далее - причинная связь), категория годности к военной службе военнослужащего, негодность гражданина к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, а также причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведшего к смерти военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, гражданина, пребывающего (пребывавшего) в добровольческом формировании, определяется военно-врачебными комиссиями (далее - ВВК) в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее - Положение) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2023, N 6, ст. 988).

Заключение о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, выносится ВВК в порядке, определенном подпунктами "а", "в" и "г" пункта 94 Положения (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2020, N 10, ст. 1336), в формулировках "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска".

14. Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей военной службы "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска", воинские части (военные комиссариаты, военные комиссариаты муниципального образования (муниципальных образований)) оформляют и направляют в организацию следующие документы:

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

в) копию свидетельства о болезни;

г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

06.06.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Самый развернутый ответ,спасибо,теперь ещё обратится сын к военным юристам

Нет, никаких компенсаций не предусмотрено.

06.06.2024, 18:16

Нет, не положена

06.06.2024, 18:26

Нет.

06.06.2024, 19:41

Компенсации военослужащим

06.06.2024, 19:49

Вам же ответили - нет!

06.06.2024, 19:49