Ленинск-Кузнецкий, 06.06.2024, 19:00

Изменение графика без согласия работника.

Вопрос №23940078 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 06.06.2024, 19:00
Может ли работадатель заставить меня работать 5/2, если график 2/2? Работа только в ночь
Лучший ответ
Рекомендуется

Для изменения режима работы в связи с производственной необходимостью, стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору,

с изданием приказа об установлении сотруднику нового режима работы (ст. 72 ТК).

Работодатель обязан установить работнику график работы, обеспечивающий выполнение трудовых обязанностей и соответствующий условиям и характеру работы. Однако, работник вправе обратиться к работодателю с просьбой изменить график работы только в случаях, указанных в статье 100 ТК РФ:

www.consultant.ru

06.06.2024, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, нужно трудовой договор смотреть для точного ответа.

06.06.2024, 19:06

В трудовом договоре указан скользящий график 2/2, смена по 5 часов.

06.06.2024, 21:43

В трудовом договоре указан скользящий график 2/2, по 5 часов в смену.

06.06.2024, 21:41

Для изменения труд.договора , необходимо заключать дополнительное соглашение .Всё должно быть по согласованию .

06.06.2024, 22:15
Оценка автора вопроса: