Кемерово, 06.06.2024, 19:21

Обвинение в краже

Вопрос №23940135 из г. Кемерово
опубликован 06.06.2024, 19:21
Бывший супруг обвинил меня в краже ключей от машины и 70 000 рублей. Мы проживаем раздельно. Он живет в квартире, которая является нашей совместной собственностью. В очередной раз, находясь в алкогольном опьянении, он затопил соседей. Соседи сообщили мне. Было произведено вскрытие квартиры с представителями полиции и МЧС, так как квартира была заперта изнутри. Его увезли в реанимацию. Я вернулась на работу. Выйдя из больницы, он написал на меня заявление, якобы я украла у него деньги и ключи от машины. Могут ли возбудить уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые моменты. Во-первых, какие доказательства имеются против вас? Были ли найдены какие-то улики, свидетельствующие о вашей вине? Во-вторых, есть ли у вас алиби на момент предполагаемой кражи? Если да, то это может помочь снять обвинения.

В любом случае, решение о возбуждении уголовного дела принимает следователь или прокурор, исходя из наличия достаточных оснований полагать, что преступление было совершено. Если у вашего бывшего супруга нет убедительных доказательств вашей вины, то скорее всего уголовное дело не будет возбуждено.

Однако, даже если уголовное дело не будет возбуждено, ваш бывший супруг может подать гражданский иск о возмещении ущерба. В этом случае вам придется доказывать свою невиновность уже в рамках гражданского судопроизводства.

06.06.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он является запойным товарищем. Скорее всего, он их или потерял, или спрятал куда-то и забыл, так как пил несколько дней подряд, не просыхая. Про деньги я вообще сомневаюсь, что они были. У него долги перед несколькими кредитными организациями и за коммуналку. Решил за мой счет решить свои финансовые проблемы.

06.06.2024, 19:35

Уверен, что с таким раскладом, Вам не о чем беспокоиться. Но готовым нужно быть ко всему и всегда.

06.06.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это правильно что была полиция когда вы вскрывали его квартиру. Я думаю уголовное дело не будет возбуждено, у вас есть документ от представителя полиции.

06.06.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:
Да, но это также и моя квартира. И он утверждает, что, якобы после того, как его увезли, произошла кража. Хотя я могу появляться в этой квартире, когда захочу. Помимо меня в квартире на тот момент находились еще и соседи, и представители ТСЖ, и сантехник. При желании, можно и их обвинить...

Не возбудить, сомневаюсь, что вообще заявление принимали

06.06.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уже приняли, так как ко мне приезжали дознаватели и брали показания

07.06.2024, 06:41

Нет, не могут. Вы в браке, а потому у вас всё общее, в том числе и ЕГО доходы и его заработная плата.

06.06.2024, 20:21

Нет, мы не в браке. Он просто живет один в квартире, которая является нашей совместной собственностью.

07.06.2024, 06:40