Муж отдал деньги юристу за банкротсво

Вопрос №23940868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2024, 04:38
Муж отдал деньги юристу за банкротсво. Прошло более 6 месяцев. Разговор что дело приняли к рассмотрению и что - то там идёт. На сайте картотеки арбитражных дел его фамилия в поиске не отображается. Через ИНН тоже никакой информации нет. На мой вопрос чтобы юрист назвал номер дела идёт ответ потом. Я полагаю, что ничего не делали. Первый вопрос как точно узнать информацию подали ли документы в суд? На юриста была выписана доверенность, если ее отменить то какие будут последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В картотеке арбитражных дел по фамилии, в системе кад.арбитр.ру. Набираете в яндексе, дальше ориентируетесь по навигации картотеки.

2. Доверенность прекратит своё действие. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (пункт 1 статьи 189 ГК РФ). Отмените, известите - он ничего не сможет сделать. Одновременно Вы вправе подать заявление об одностороннем отказе от исполнения договора (пункт 1 статьи 782 ГК РФ), с требованием вернуть деньги в 10-дневный срок на указанные Вами реквизиты. Если вопрос с возвратом не будет разрешён добровольно - обращайтесь в установленном порядке в суд и взыскивайте.

Такие дела.

07.06.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо !!! Я на всех сайтах и картотеке арбитражных дел и федресурсах ввожу и ФИО и ФИО с инициалами и без, и ИНН но никакую информацию не получаю, наверное никто ничего не подавал.

1. На сайте госуслуг данная информация должна отображаться в личном кабинете хоть как- то?

2. Если я сделаю официальный запрос в арбитражный суд города СПб мне должны предоставить такую информацию, что данного дело в отношении моего супруга у них в производстве нет?

3. Спросила сейчас у его юриста номер дела - сказал позже. Номера не прислал.

Всем спасибо за участие.

07.06.2024, 15:05

1. Нет, только о долгах по исполнительным производствам.

2. Да, в общем порядке. Но только не Вы, а Ваш супруг.

3. Бывает.

07.06.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отмените доверенность и требуйте возврата денежных средств, если по фио не находит дело в картотеке. Нет вашего дела, водят за нос.

07.06.2024, 04:43
Оценка автора вопроса:

Однозначно юрист ничего не делал Нужно отзывать доверенность и требовать возврата денег

07.06.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По всей видимости, не "тому" юристу Ваш супруг доверился. Проверить, было ли подано заявление в суд, можно элементарно, на сайте арбитражного суда Вашего региона. Достаточно в "Картотеке арбитражных дел" ввести ФИО или ИНН и наименование суда. Информация обязательно должна быть в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Даже если он обращался, но было отказано или возвращено, всё равно будет информация. В отличие от судов общей юрисдикции, на сайте АС всё строго. Если хотите дополнительно удостовериться, можно обратиться с письменным заявлением лично в адрес председателя АС.

Теперь, что касается отмены доверенности. Необходимо обращаться к нотариусу, согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности будет прекращено. Т.е. доверенное лицо уже не сможет исполнять никаких действий от имени доверителя, ни в суде, ни где-либо еще.

Расторгать нужно договор с недобросовестным юристом, требовать возврата денег. Если он действует в качестве юрлица, можно дополнительно жалобу в Управление Роспотребнадзора направить. В потенциале, можно рассматривать и обращение в полицию по признакам мошенничества.

07.06.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По ИНН в картотеке (https://kad.arbitr.ru/) вы информацию не найдете, по крайней мере по физическому лицу. Попробуйте разные вариации ввода. Например, указать только фамилию и суд, в который должно было быть подано дело. Бывают случаи, когда если вводить в поиск полностью ФИО, информация не находится. Т.к. сокращают до инициалов.

Если процедура банкротства уже введена, то по ИНН можно поискать на федресурсе old.bankrot.fedresurs.ru

Если отмените доверенность на юриста, то не сможет запрашивать документы в различных инстанциях и представлять интересы в суде.

Рекомендую пред отменой доверенности запросить отчет о проделанной работе.

07.06.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

Вас дурят, извините. Подайте заявление в полицию о мошенничестве.

07.06.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

Проверить, было ли подано заявление в суд, можно на сайте арбитражного суда Вашего региона по ФИО или ИНН.Судя по всему, Ваш юрист ничего не делал. Требуйте возврата денег, отменяйте доверенность и обращайтесь к нормальному юристу.

07.06.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Информация должна быть на сайте суда. Требуйте копии документов.ю Если нет расторгайте соглашение. Обращаться надо не к юристу а к адвокату

07.06.2024, 11:14
Оценка автора вопроса: