Иск на Применение срока давности
Исходя из буквального содержания Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться к юристу по месту Вашего жительства за консультацией.
КАК ПРИМЕР
В Кемеровский районный суд Истец: Матросова Маргарита Алексеевна, адрес: 650000, Кемеровская область, Кемеровский район, п.Журавли, ул. Октября, д. 42 тел. 1367838762 Ответчик: Гусев Николай Валентинович, адрес: 650000, Кемеровская область, Кемеровский район, г. Топки, пл. Свободы, д. 19, кв. 31 Цена иска: 1 140 000 руб.
Исковое заявление о праве собственности по приобретательной давности
С 1996 г. и по 2014 г. я и моя мать, Матросова Анна Викторовна, являлись фактическими владельцами жилого дома № 42, расположенного по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, п. Журавли, ул. Октября, а также земельного участка, на котором находится указанное жилое помещение. Указанный дом был приобретен нами у предыдущего собственника, Гусева Николая Валентиновича, с условием выплаты ему денежных средств и передачи однокомнатной квартиры по адресу: г. Топки, пл. Свободы, д. 19, кв. 31, которая принадлежала нам с мамой в равных долях. Сделка была оформлена в ноябре 1996 г. устно, договорились зарегистрировать ее попозже. В 1997 г. в связи с ситуацией в стране и денежной реформой снова отложили официальное оформление документов. Мы с мамой проживали в указанном жилом доме с декабря 1996 г., в 2001 г. я окончила Кемеровский среднюю общеобразовательную районную школу, в период с 2001 по 2006 г. обучалась в ВУЗе в г. Кемерово, после окончания которого вновь вернулась в п. Журавли и проживала вместе с мамой. В период с 2010 г. мы неоднократно предпринимала попытки связаться с бывшим собственником жилого дома и земельного участка, где проживаем, но его местонахождение установить не удалось. В 2014 г. моя мама умерла, а я обратилась к нотариусу для оформления наследства, в чем мне было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности. С декабря 1996 г. мы владели недвижимым имуществом добросовестно и открыто, непрерывно, из нашего владения жилой дом и земельный участок никогда не выбывали, бывший собственник или его наследники права на него не заявляли. Несли бремя содержания имуществом, в т.ч. по оплате текущего и капитального ремонта, вели хозяйство, оплачивали расходы на содержание инфраструктуры жилья и земельного участка. По вышеуказанному адресу в п. Журавли я зарегистрирована по месту жительства, на протяжении всего периода времени, т.е. более 19 лет владею имуществом как собственник. Статьей 234 ГК РФ установлено, что граждане, которые владеют недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно, как своим собственным приобретают право собственности на это имущество. К указанному периоду времени можно присоединить все то время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Я являюсь единственным наследником, поэтому На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 234 ГК РФ, ст.
Источник: xn--80aafg4awbfege9o.xn--p1ai
© ПорядокПрава — Помощь народного адвоката и юриста гражданам и бизнесу. Юридическая консультация бесплатно. Частный детектив. Изготовление печатей и штампов.