Можно ли заявить отвод свидетелями по гражданскому делу?
Здравствуйте. Свидетели не относятся к числу лиц, которым может быть заявлен отвод (ст. 19 ГПК РФ). Однако, в соответствии со ст. 69 ГПК РФ, не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя. Поэтому, если будет заявлено ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетеля одного из вышеназванных лиц, можете возражать против удовлетворения данного ходатайства. Кроме того, поскольку не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности, также можно будет заявить о недопустимости и недостоверности данных показаний (доказательства - ст.ст. 60, 67 ГПК РФ).
Здравствуйте. Отвод им не заявляется, вы можете заявлять о недопустимости или недостоверности их показаний.
Отвод свидетелям не предусмотрен . Вы можете подать письменные возражения на ходатайство о вызове свидетеля, в которых указать, что возражаете против удовлетворения данного ходатайства, и указать основания, по которым Вы не хотите допрашивать этого свидетеля (например, свидетель заинтересован, либо не обладает сведениями, имеющими отношение к делу, либо сведения, которыми он располагает, стали ему известны со слов других лиц и т.д)
отвод заявляется только в отношении судьи, секретаря, прокурора -
Подобное не предусмотренно гпк рф
Нет отвода свидетелям в принципе.
Добрый день. Такая процедура законом не предусмотрена.
Нет, в отношении свидетеля такое не предусмотрено. Можно только приводить свои доводы и доказательства в обоснование того, что показания ложные. И объясните, почему не доверяете свидетелю. Вообще, побольше подробностей изложите.