LSN Messenger
Тюмень, 10.06.2024, 13:31

Как заставить исполнительное решение суда действовать, если отец отказывается получать новый исполнительный лист?

Вопрос №23948270 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2024, 13:31
По обрядку общения с ребёнком отец не хочет получать исполнительный лист. Хочет оставить старый. В новом решении суда прописано, что исполнительный лист выдаётся по заявлению взыскателя (это отец) . В решении суда сказано что может быть обжаловано в течени месяца. О том что старое решения отменено и новое вступилу в силу НЕ указано в решении суда. Ходила в к приставам, они меня футболят. Говорят что старое решение действительно так как нет нового исполнительного листа! Ходила в органы опеки пыталась их привлечь они разводят руками-это в нашей компетенции. Как мне сделать чтобы это решения суда имело силу? Чтобы убрать самовольные действия отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока, если оно не было обжаловано. Необходимо дождаться окончания этого срока.

В случае, если отец не обжаловал решение в установленный месячный срок, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании нового решения (ст. 428 ГПК РФ).

Получив исполнительный лист, вы можете предъявить его в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения нового решения суда (ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Если судебные приставы отказываются исполнять новое решение суда, ссылаясь на старое, вы можете обжаловать их действия (бездействие) в суд (ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Также вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой оказать содействие в исполнении решения суда об определении порядка общения с ребенком. Органы опеки не вправе самоустраняться от этого (ст. 78 Семейного кодекса РФ).

11.06.2024, 07:06

Поставьте как есть, пусть не забирает это его дело. Сами ссылайтесь на последнее решение суда в силу его неукоснительного исполнения в соответствии с частью два статьи 13 ГПК

10.06.2024, 13:34

ОТЕЦ САМОВОЛЬНО РЕШАЕТ КОГДА ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА !!! НЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА !!

10.06.2024, 13:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Новое решение должно вступить в законную силу. О вступлении решения суда в законную силу на нём должна быть отметка. Тогда судебный пристав прекратить исполнительное производство на основании п 4 ч 2 ст 43 ФЗ РФ об исполнитнльном производстве.

10.06.2024, 13:42

В суд пора обратиться...

10.06.2024, 14:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для того чтобы решение суда вступило в законную силу, необходимо убедиться, что прошел срок на его обжалование. Если в течение месяца после принятия решения оно не было обжаловано, то оно вступает в законную силу.

Если же решение было обжаловано и оставлено без изменений, то оно также вступает в законную силу. В таком случае, вам необходимо получить копию окончательного решения суда и предъявить его в службу судебных приставов.

Если же решение суда еще не вступило в законную силу, то вы можете подать жалобу в вышестоящий суд. После рассмотрения жалобы, если решение останется без изменений, оно вступит в законную силу.

Вам необходимо получить копию окончательного решения суда и предъявить его в службу судебных приставов для исполнения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

10.06.2024, 19:25

Здравствуйте, Мария! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), состоявшееся позже, которое изменяет порядок общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), то должен применяться новый порядок. Чтобы прекратить исполнительное производство Вам стоит подать в суд, вынесший первое решение заявление о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

После этого Вы вправе представить судебному приставу-исполнителю новое решение суда, указав, что определен новый порядок общения, а также определение суда о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа по первому решению суда, что согласно п.1 ч.2 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является основанием для прекращения исполнительного производства, в случае если он будет бездействовать или исполнять старое решение суда, то Вы вправе обжаловать бездействие либо незаконные действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

11.06.2024, 01:09

Уважаемая Мария, добрый день!

В Вашей ситуации важно обеспечить исполнение нового решения суда и прекратить самовольные действия отца.

✅Вы можете подать жалобу в органы опеки и попечительства, указав на то, что отец злоупотребляет своими правами, нарушая порядок общения с ребенком, установленный новым решением суда. В жалобе можно сослаться на статью 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая предусматривает ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

✅Если опека игнорирует Вас, вы можете подать жалобу на их бездействие в прокуратуру. В жалобе необходимо указать на нарушение прав ребенка и ваше право на исполнение нового решения суда.

Таким образом, вы можете защитить свои права и права ребенка, обеспечив исполнение нового решения суда и пресечение самовольных действий отца.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.06.2024, 08:41

Для того чтобы заставить исполнительное решение суда действовать, необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК, ст.13 ГПК).

В этом случае суд назначит специального исполнителя, который будет осуществлять принудительное исполнение решения, даже если отец отказывается получать новый исполнительный лист.

Таким образом, исполнение решения будет проведено вне зависимости от желания отца. Но общение в строго отведённое время в любом случае будет трудно контролировать. Вы это должны понимать.

11.06.2024, 11:05