Челябинск, 10.06.2024, 23:52

Должна ли УК,заключить договор с каждым собственником в МКД

Вопрос №23949716 из г. Челябинск
опубликован 10.06.2024, 23:52
Должна ли УК,заключить договор с каждым собственником в МКД Почему-то когда после покупки квартиры я пришла в 2020 г в УК мне дали заявление на изменение лицевого счета А договор остался на имя предыдущего собственника и он якобы действует до 2026 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Так должно быть (статья 162 ЖК РФ). По факту договоры оформляются разными УК как с отдельными собственниками, так и со всеми. При этом со стороны собственников никто договоры не только не подписывает, но и не видит. Само по себе исполнение договоров сторонами считается, что они заключены. В случаях споров с УК они признается судами действующими.

11.06.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

А если теперь этот договор требуют в суде, но я нечего не подписывала и у меня его нет на руках

Но квитанции оплачивала с момента покупки на свое уже имя с моим лицевым счётом

Где мне взять этот договор? Принести старый который был заключён с предыдущим собственником?

11.06.2024, 00:06

Если у УК есть свой сайт, договор должен быть там размещен. Если сайта нет или там нет договора, заявите ходатайство в суде, чтобы суд истребовал договор у УК. Эта не Ваша проблема, это проблема УК. Без договора УК работать не имеет права и суду это известно. Даже, если Вы его не подписывали, он считается действующим.

11.06.2024, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Договор должны были переоформить на вас, нового собственника квартиры...Тем более если изменили лицевой счёт.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.06.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, УК должна полностью переделать договор с данными нового собственника

10.06.2024, 23:59

Здравствуйте!

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана заключить договор управления многоквартирным домом с каждым собственником.

Направляйте требование в УК о перезаключении договора, если откажут, то жалобу в ГЖИ

11.06.2024, 00:24

Договор конечно должны заключить, но отсутствие данного договора не освобождает от обязанности уплачивать коммуналку.

11.06.2024, 02:53