LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.06.2024, 08:57

Срок для выдачи дубликата ис. листа

Вопрос №23950191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2024, 08:57
В августе 2020 года судом было вынесено решение о взыскании с ответчика денежных средств. Решение вступило в силу, но исполнительный лист истец не получал. В дальнейшем этот долг был много раз переуступлен В июне 2024 года от нового правопреемника истца АЙДИ КОЛЛЕКТ в суд поступило заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Обязан ли суд в данном случае выдать дубликат листа, если прошло почти 4 года с момента вынесения решения и ранее никто лист не получал? Или вопрос про сроки предъявления листа к взысканию надо решать с приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может выдать дубликат ИЛ в связи с тем, что истек срок действия ИЛ.

Теперь только через восстановление сроков через суд.

Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня окончания срока, установленного для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, если иные сроки не установлены федеральным законом.

- см. ст. 112 ГПК РФ, ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

12.06.2024, 03:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правопреемник имеет право получить дубликат исполнительного листа несмотря на то, что прошло 4 года. Однако исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. (ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве").

Таким образом, если Айди Коллект предъявит такой исполнительный лист приставам, то пристав обязан отказать в возбуждении исполнительного производства.

11.06.2024, 09:04

Именно обязан или придется приставу разжевывать прописные истины и просить прекращения исполнительного производства? К чему готовится в данной ситуации?

11.06.2024, 09:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязан. Пункт 3 часть 1 статья 31 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Если пристав возбудит ИП несмотря на истекший срок предъявления ИЛ, то действия пристава необходимо обжаловать.

11.06.2024, 09:14

Суд решит Должник может оспаривать судебные акты - так как срок пропущен и почему дубликат требуют? всё решит суд - смотрите ГПК РФ.

11.06.2024, 09:05

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Как взыскателю получить дубликат исполнительного листа при его утрате судебным приставом-исполнителем

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Данная статья определяет порядок выдачи судом дубликата исполнительного листа . В в ней ровным счетом ничего не сказано о запрете на выдачу судом дубликата исполнительного листа по истечению определенного периода времени. В этой связи то что прошло почти 4 года с момента вынесения судебного решения и то что никто ранее не получал оригинал исполнительного листа- все это не является основанием для отказа в выда че дубликата.

Ход ваших мыслей является правильным, когда вы пишите :или вопрос про сроки предъявления листа к взысканию надо решать с приставами.

Да, этот вопрос нужно решать именно с приставами, потому что согласно статьи 21 данного закона - исполнительный документ должен быть предъявлен в службу приставов в течение трех лет с даты вступления в силу судебного акта.

Если пристав примет к исполнению дубликат исполнительного листа и вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства за рамками трех лет,то должнику нужно оспаривать такое постановление

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

11.06.2024, 09:10

Какой дубликат?

Если первый ни кто не получал.

Ему надо будет правопреемство доказать - отдельное заседание.

Там еще куча других процедур

11.06.2024, 09:38

Согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в случае утраты исполнительного документа суд, принявший решение, по заявлению взыскателя или должника выдает дубликат исполнительного документа.

существуют определенные сроки, в течение которых исполнительный документ должен быть предъявлен к исполнению. Согласно статье 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня окончания срока, установленного для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, если иные сроки не установлены федеральным законом.

в данной ситуации суд должен рассмотреть вопрос о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если срок пропущен, суд может отказать в выдаче дубликата исполнительного листа.

Вам следует обратиться к судебным приставам-исполнителям и выяснить, можно ли в данном случае восстановить пропущенный срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Это может быть возможно, если будут уважительные причины пропуска срока.

11.06.2024, 10:44

Согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд может выдать дубликат исполнительного листа, если оригинал был утрачен.

Если исполнительный лист не был получен истцом после вступления решения суда в законную силу, то новый правопреемник должен обратиться в службу судебных приставов для получения дубликата исполнительного листа.

В вашем случае, поскольку прошло уже почти четыре года с момента вынесения решения суда, вам следует обратиться в службу судебных приставов для решения вопроса о сроках предъявления листа к взысканию.

11.06.2024, 10:57

Если в настоящем рассматривается дело о выдаче дубликата исполнительного листа, что предписано в статье 430 ГПК вы вправе подать возражение как сторона по делу в порядке части 2 статьи 149 ГПК. Свои мотивы, раскрывая их в процессе (ст.12 ГПК) в порядке ст.56 ГПК указывайте, что истец мог воспользоваться своим правом, однако, своим правом не воспользовался и тем самым просрочил сроки на обращение в суд в силу применения давности срока действия исполнительного листа.

Под «исполнительскими сроками» понимается период времени, в который должны совершаться предусмотренные федеральным законом действия в связи с исполнением судебных и несудебных актов.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

11.06.2024, 11:28

Здравствуйте Федор!

В данном случае, с правовой точки зрения правопреемник вправе получить дубликат исполнительного листа (ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, с юридической точки зрения исполнительный документ должен быть предъявлен в службу приставов в течение трех лет с даты вступления в силу судебного акта.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.06.2024, 00:58

Здравствуйте Федор

Вопрос по истечению срока предъявления исполнительного листа к исполнению нужно будет решать с приставом. Судебный пристав- исполнитель должен отказать в возбуждении исполнительного производства при пропуске 3х летнего срока предъявления исполнительного листа к исполнению на основании п.3 ст.31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве".

___

Суд вправе выдать исполнительный лист. Дубликат выдается в случае утраты ИЛ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

12.06.2024, 03:49

Уважаемый Федор, добрый день!

В данном случае, вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа регулируется статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве".

Согласно части 1 статьи 21 данного закона, исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, если иное не установлено федеральным законом.

Однако, в части 5 статьи 21 указано, что в случае утраты исполнительного документа суд, выдавший исполнительный документ, по заявлению взыскателя выдает дубликат исполнительного документа.

Таким образом, если исполнительный лист был утерян и истец (или его правопреемник) подал заявление о выдаче дубликата, суд обязан рассмотреть это заявление. Важно отметить, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению (три года) начинает исчисляться с момента выдачи дубликата, а не с момента вступления решения в законную силу.

Следовательно, суд обязан выдать дубликат исполнительного листа, несмотря на то, что прошло почти 4 года с момента вынесения решения, так как ранее исполнительный лист не был получен и не предъявлялся к исполнению. Вопрос о сроках предъявления листа к взысканию будет решаться уже после получения дубликата и предъявления его к исполнению.

Таким образом, суд должен выдать дубликат исполнительного листа на основании заявления правопреемника истца

С уважением, Дарья Алексеевна

12.06.2024, 07:30

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Если в настоящем рассматривается дело о выдаче дубликата исполнительного листа, что предписано в статье 430 ГПК вы вправе подать возражение как сторона по делу в порядке части 2 статьи 149 ГПК. Свои мотивы, раскрывая их в процессе (ст.12 ГПК) в порядке ст.56 ГПК указывайте, что истец мог воспользоваться своим правом, однако, своим правом не воспользовался и тем самым просрочил сроки на обращение в суд в силу применения давности срока действия исполнительного листа.

Под «исполнительскими сроками» понимается период времени, в который должны совершаться предусмотренные федеральным законом действия в связи с исполнением судебных и несудебных актов.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

12.06.2024, 20:13