Срок для выдачи дубликата ис. листа

В августе 2020 года судом было вынесено решение о взыскании с ответчика денежных средств. Решение вступило в силу, но исполнительный лист истец не получал. В дальнейшем этот долг был много раз переуступлен В июне 2024 года от нового правопреемника истца АЙДИ КОЛЛЕКТ в суд поступило заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Обязан ли суд в данном случае выдать дубликат листа, если прошло почти 4 года с момента вынесения решения и ранее никто лист не получал? Или вопрос про сроки предъявления листа к взысканию надо решать с приставами?
Лучший ответ

Суд не может выдать дубликат ИЛ в связи с тем, что истек срок действия ИЛ.

Теперь только через восстановление сроков через суд.

Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня окончания срока, установленного для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, если иные сроки не установлены федеральным законом.

- см. ст. 112 ГПК РФ, ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Правопреемник имеет право получить дубликат исполнительного листа несмотря на то, что прошло 4 года. Однако исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. (ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве").

Таким образом, если Айди Коллект предъявит такой исполнительный лист приставам, то пристав обязан отказать в возбуждении исполнительного производства.

Именно обязан или придется приставу разжевывать прописные истины и просить прекращения исполнительного производства? К чему готовится в данной ситуации?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязан. Пункт 3 часть 1 статья 31 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Если пристав возбудит ИП несмотря на истекший срок предъявления ИЛ, то действия пристава необходимо обжаловать.

Суд решит Должник может оспаривать судебные акты - так как срок пропущен и почему дубликат требуют? всё решит суд - смотрите ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Как взыскателю получить дубликат исполнительного листа при его утрате судебным приставом-исполнителем

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Данная статья определяет порядок выдачи судом дубликата исполнительного листа . В в ней ровным счетом ничего не сказано о запрете на выдачу судом дубликата исполнительного листа по истечению определенного периода времени. В этой связи то что прошло почти 4 года с момента вынесения судебного решения и то что никто ранее не получал оригинал исполнительного листа- все это не является основанием для отказа в выда че дубликата.

Ход ваших мыслей является правильным, когда вы пишите :или вопрос про сроки предъявления листа к взысканию надо решать с приставами.

Да, этот вопрос нужно решать именно с приставами, потому что согласно статьи 21 данного закона - исполнительный документ должен быть предъявлен в службу приставов в течение трех лет с даты вступления в силу судебного акта.

Если пристав примет к исполнению дубликат исполнительного листа и вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства за рамками трех лет,то должнику нужно оспаривать такое постановление

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Какой дубликат?

Если первый ни кто не получал.

Ему надо будет правопреемство доказать - отдельное заседание.

Там еще куча других процедур

Согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в случае утраты исполнительного документа суд, принявший решение, по заявлению взыскателя или должника выдает дубликат исполнительного документа.

существуют определенные сроки, в течение которых исполнительный документ должен быть предъявлен к исполнению. Согласно статье 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня окончания срока, установленного для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, если иные сроки не установлены федеральным законом.

в данной ситуации суд должен рассмотреть вопрос о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если срок пропущен, суд может отказать в выдаче дубликата исполнительного листа.

Вам следует обратиться к судебным приставам-исполнителям и выяснить, можно ли в данном случае восстановить пропущенный срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Это может быть возможно, если будут уважительные причины пропуска срока.

Согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд может выдать дубликат исполнительного листа, если оригинал был утрачен.

Если исполнительный лист не был получен истцом после вступления решения суда в законную силу, то новый правопреемник должен обратиться в службу судебных приставов для получения дубликата исполнительного листа.

В вашем случае, поскольку прошло уже почти четыре года с момента вынесения решения суда, вам следует обратиться в службу судебных приставов для решения вопроса о сроках предъявления листа к взысканию.