Угрожают за отзыв на Авито

Вопрос №23951747 из г. Самара
опубликован 11.06.2024, 20:00
Написала отзыв на Авито девочке 14 лет: У меня были сомнения в компетенции Имя и они подтвердились. Мой ребёнок занимается с профессиональным педагогом по английскому языку, но Имя определила уровень как "очень запущенный". Возможно у неё хороший уровень английского, но знать и преподавать - это разные вещи. Я убедилась, что лучше всё-таки заниматься с профессиональным педагогом или как минимум студентом ВУЗа. Мне на следующий день пишут: значит в комментариях Вы оставили мнение о компетенции Имя, данное мнение не соответствует действительности и нарушает ее права и законные интересы, в отсутствие с Вашей стороны доказательств, Ваши действия несут ответственность. Поэтому, предлагаю срочно встретится и представить Вам доказательства относительно компетенции Имя, в случае не желания встретиться и (или) уход от встречи под предлогом типо мне некогда, неудобно и так далее, будет расцениваться бездействие и голословное высказывание на большой круг людей. Вышлите время, дату и место встречи. Срок ответа не позднее 12.06.2024.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Оценочные суждения не являются предметом защиты чести гражданина. Это прямо указано в п 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц":

При рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

11.06.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Забейте... пусть в суд подадут - там умоете ...

11.06.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть что именно там было написано.

Никто не лишен права на критику.

И реагировать на подобные "ультиматумы" я бы на Вашем месте не стал (ст. 151, 152 ГК РФ).

В целом, если видеть написанный текст то можно оценить риски.

Вы можете прикрепить его в личных сообщениях с юристами.

11.06.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Бред здесь полный.

Видимо, ответил ребёнок, никто никуда не обратиться, как и отвечать на требования не нужно.

Пусть подают иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ.

Вообще, здесь действует презумпция невиновности.

Пусть докажут обратное.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 1.4 КоАП РФ

11.06.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не увидел где вам угрожают, предлагают встретиться зачем-то, это да. Явно видно что пишет ребёнок, ещё и с комплексами, так что, спокойно выкидывайте это из головы и счастливо живите дальше.

11.06.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право оставить отзыв о работе преподавателя, так как это ваше субъективное мнение. Если вы указали недостоверную информацию, которая может навредить репутации преподавателя, то он имеет право подать на вас в суд за клевету. В таком случае вам нужно будет предоставить доказательства ваших обвинений. Если же вы опираетесь на собственный опыт и впечатления, то ваш отзыв вполне законен.

Что касается предложения встретиться и обсудить этот вопрос лично, вы можете согласиться или отказаться.

ст. 14 УПК РФ

11.06.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна.

Каждый человек имеет право на свое личное мнение. Это право закреплено в Конституции РФ.

Согласно ст. 29 Конституции Российской Федерации:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Таким образом, личное мнение, высказанное в отзывах на Авито, не является правонарушением, даже если оно не совпадает с мнением других. Принуждать человека изменить свое мнение никто не вправе.

Для выражения своего мнения на Авито предоставлена функция отзывов. Это законно.

В случае, если на несовершеннолетнюю девочку будет оказываться давление, следует подать заявление в полицию. Надо же, разборки с ребенком хотят устроить! Что б это пресечь, не раздумывая, подавайте заявление в полицию. Со стороны девочки нет ни клеветы, ни оскорблений, только личное мнение, она имеет право на это. Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Всего доброго! С уважением, Татьяна Николаевна.

11.06.2024, 21:43

Здравствуйте, вы неправильно поняли, это девочка 14 лет устраивает разборки.

С 12 лет! на Авито у неё восторженные отзывы, мне стало интересно, я решила получить услугу, проведённый урок не понравился, я написала отзыв.

Отзыв не понравился ей и девочка 14 лет угрожает.

12.06.2024, 09:51

Не обращайте внимания. Имеете право на личное мнение.

Согласно ст. 29 Конституции Российской Федерации:

Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

12.06.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Вам вообще здесь не о чем беспокоиться. Верховный Суд РФ обозначил чётко:

При рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Ваши высказывания в данном случае по семантике представляет собой оценочное суждение относительно компетенции педагога, Вам определит это любая лингвистическая экспертиза. Оценочное суждение (как и мнение) не может быть проверено на соответствие действительности, его нельзя опровергнуть либо принудить к опровержению, в отличие от утверждений о фактах. Поэтому писать Вам "данное мнение не соответствует действительности" - верх безграмотности. В любом случае непонятно, зачем им встречаться и обсуждать Ваше мнение, Вашу оценку по компетенции, если в ней не содержится никаких оскорблений. Порекомендуйте им обратиться в суд за защитой чести и достоинства и взысканием компенсации морального вреда в порядке статей 151 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ - и они с треском проиграют. Можете так им и написать - Вы в любом случае ничем не рискуете. Такие дела.

11.06.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения каждый человек имеет право на свое личное мнение (ст. 29 Конституции РФ).

Да и любые суждения не являются предметом защиты чести гражданина (п 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан..")

Таким образом, с юридической точки зрения, здесь нет оснований для беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.06.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ну давайте начнем с того, что это лишь просто комментарий и явно прописал ребенок.

2)Так как ничему вы не обязаны, если бы у них были вопросы, а так же серьезные намерения, то они подали бы в суд уже давно, в порядке ст. 152 ГК РФ.

3)никакой ответственности по КоАП РФ, либо УК РФ тут точно нет, вам не нужно об этом вообще переживать..

12.06.2024, 01:14
Оценка автора вопроса:

Гражданский кодекс РФ:

- Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Вы можете быть привлечены к ответственности, если ваш отзыв о компетенции педагога Имя не соответствует действительности и наносит ущерб её деловой репутации.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ:

- Статья 10. Распространение информации или предоставление доступа к информации.

Размещение недостоверной информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию лица, может быть расценено как нарушение закона.

Во избежание возможных судебных разбирательств я бы рекомендовал:

1. Встретиться с педагогом Имя и попытаться урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

2. Предоставить доказательства, подтверждающие Вашу оценку её компетенции.

3. Если доказательств нет, то следует убрать негативный отзыв и принести извинения.

12.06.2024, 05:20