Отозвать заявление в полиции
Никак. Полиция - не ресторан, чтобы отзывать заявления. По нему в любом случае будет проведена проверка. Исходя из положений пункта 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Другое дело, что Вы вправе элементарно не снимать побои в травмопункте, т.е. не фиксировать полученные телесные повреждения. А в ходе общения с участковым пояснить ему "без протокола" - не хочу никого привлекать. Далее - вопрос о том, являются ли сообщенные в заявлении данные достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении, разрешается лицом, уполномоченным возбуждать такие дела в соответствии со статьёй 28.3 КоАП РФ. И соответственно участковый, учитывая отсутствие медицинских данных о причинении Вам телесных повреждений, придёт к выводу о том, что заявленные Вами сведения своего подтверждения не нашли, в связи с чем в возбуждении дела об административном правонарушении отказано. На этом вся история для Вашего парня и закончится, по крайней мере для него - благополучно. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сейчас мы решаем вопрос с документами. Случай был в 5 утра в центральном парке
Побои не снимала их нет кроме коленки
Добрый день, Анастасия.
В Вашем случае, отозвать заявление не получится, поскольку положения действующего законодательства не позволяют этого сделать...
Юридически грамотным решением будет являться - изменение показаний, учтите, Вас будут пугать ст. 306 УК РФ (ложный донос), но и в данном случае, при избрании юридически грамотной линии защиты, можно выйти "сухой из воды", главное дать "правильные" показания.
В таком случае возбужденное уголовное дело будет прекращено на стадии следствия .
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
В противном случае, дело дойдет до суда, и в ходе судебного разбирательства, Вам необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), но до этого лучше не доводить, и воспользоваться "вариантом" с изменением показаний (если Вы не давали их ранее)
Анастасия!
Если Вы упали сами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, то событие преступления либо административного правонарушения отсутствует. Уголовное дело возбудить не имеют право (ст. 24 УПК РФ).
Кроме того, не имели право брать у Вас заявление, ели Вы были пьяны. Ссылайтесь на этот факт.
Всего доброго
Напишите ходатайство, что претензий не имеете и дело закроют.
Я сам бывший сотрудник, могу помочь с сотсавлением документа. (ст. 779 ГК РФ)
Здравствуйте, Анастасия! Если заявление об административном правонарушении, поданное в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ уже зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", то в российском законодательстве нет понятия "забрать заявления". Все это исключительно на неформальных отношениях с сотрудниками МВД, если заявление не было зарегистрировано.
Вы же можете подать объяснение о том, что сами упали, Вас никто не толкал, претензий в связи с этим ни к кому не имеете. Также не проходите судебно-медицинскую экспертизу, чтобы не было доказательств причинения вреда здоровью или побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ). Учитывая, что сама потерпевшая утверждает, что ей никто кроме нее самой вреда не причинял, то дело должны прекратить из-за отсутствия события административного правонарушении либо его состава (ст.24.5 КоАП РФ).
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
5.1) совершение административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении содержащихся в нормативных правовых актах обязательных требований, в случае, если их несоблюдение в соответствии с частями 3, 4 и 7 статьи 15 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" не может являться основанием для привлечения к административной ответственности;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В рассматриваемом случае невозможно "забрать" заявление так как это не предусмотрено закоеом (Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736).
Но возможно изменить показания.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Добрый вечер, Анастасия.
1)Отозвать заявление, которое было Вами подано и зарегистрировано в полиции, в буквальном смысле этого слова невозможно.
2)В любом случае, по зарегистрированному сообщению будет проведена проверка и принято процессуальное решение.
3)Вам необходимо написать новое заявление о том, что претензий к виновному лицу не имеете и просите прекратить проверку по факту причинения вам телесных повреждений.
4)Часть 2 статьи 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаютсяуголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Здравствуйте!
Согласно статье 20 УПК РФ, дела о преступлениях, предусмотренных статьей 116 УК РФ (побои), относятся к делам частного обвинения и могут быть прекращены в связи с примирением сторон. В вашем случае, если дело возбуждено по статье 116 УК РФ, вы имеете право на примирение с подозреваемым.
В заявлении укажите:
- Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
- Данные вашего парня (ФИО, гражданство).
- Описание ситуации и ваше желание прекратить уголовное дело в связи с примирением.
Основания для этого содержатся в следующих нормативных актах:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ:
- Статья 25 предусматривает, что уголовное дело частного обвинения, к которому относится и дело о побоях, может быть прекращено в связи с примирением сторон.
- Статья 27 также допускает прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции":
- Статья 14 устанавливает, что полиция обязана прекращать производство по делам, по которым заявитель отказался от обвинения.
Вы можете подать в полицию письменное заявление об отзыве Вашего первоначального заявления о побоях или ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.