Тула, 12.06.2024, 16:19

Можно ли отказаться от права собственности на долю земельного участка без межевания?

Вопрос №23953543 из г. Тула
опубликован 12.06.2024, 16:19
При обращении в мфц для отказа от права собственности на долю земельного участка, зарегистрировано гос в ЕГРН, потребовали сначала провести межевание. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевание земельного участка это не обязанность, а ваше право.

В МФЦ должны принять любые документы, решения выносят не в МФЦ, а в Росреестре.

Поэтому сдавайте документы и настаивайте на приеме документов.

12.06.2024, 16:32

В ст. 26 и 27 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ основания для приостановки или отказа в регистрации, как отсутствие межевания участка нет.

Но лучше все таки сделать межевание, чтобы потом не было проблем и в принципе его и сейчас сделать.

12.06.2024, 16:51

Проследите, чтобы при межевании был противопожарный проезд без общего ограждения.

12.06.2024, 17:20

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

09.02.2025, 23:56

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

09.02.2025, 23:57