Как приватизировать неприватизированную квартиру в Москве без учета прописки бывшего собственника и умершего нанимателя?
Уважаемая Анна, в соответствии со ст 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 право на приватизацию имеет лица, имеющие право на жилье, муниципального жилищного фонда. Гражданин, который снялся с рег учёта, утрачивает право на жилье ( ст 83 ЖК РФ). Поэтому отказ в приватизации неправомерен. Обращайтесь в суд.
Ответ отключен модератором
Если отец выписался то не имеет значение почему и куда. Право на приватизацию имеют только прописанные на данной площади лица, т.е. вы и ваши дети. Закон О приватизации от 1991 г., ст. 2.
При приватизации дети во всех случаях будут включены в приватизацию и все сделки с квартирой возможны будут с согласия Отела опеки.
Отказ в приватизации можете обжаловать в суд.
Уважаемая Анна.
Предыдущий отказ в приватизации неправомерен, как указали коллеги.
1. Поэтому вы сейчас, вместе с детьми, имеете право приватизировать квартиру (только бабушку снимите с регистрационного учёта). Подавайте документы, откажут - в суд.
2. И так должны договор соцнайма заключить с вами, т.к. бабушки уже нет.
3. Вы вправе подать заявление о принятии наследства после бабушки. Обратитесь к нотариусу.