Срок лишения закончился, а в.у.забрать нет пока возможности то что тогда будет?
Если водитель не забрал удостоверение и не прошёл год после окончания срока лишения, штраф составит от 5 до 15 тыс. рублей — как за езду без прав. В этом случае считается, что гражданин свои права на управление транспортом не восстановил. Если же в аналогичном случае прошёл уже год с момента окончания срока лишения, водителя привлекут по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ как не имеющего при себе необходимых документов: предупреждение или штраф в 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В течение 3 лет можете забрать в/ у
Если срок лишения водительских прав истёк, но вы не можете получить их обратно, важно убедиться, что все необходимые формальности выполнены. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Проверьте документы: убедитесь, что у вас есть все документы, необходимые для получения прав. Это копия акта о сдаче водительского удостоверения в ГИБДД, копия решения суда, квитанция об оплате штрафов и паспорт.
2. Обратитесь в МРЭО: посетите ближайшее отделение ГИБДД, чтобы узнать, какие документы вам нужны и какие могут быть причины задержки.
3. Свяжитесь с банком: если банк отказывает в доступе к вашему расчётному счёту, попробуйте разъяснить ситуацию и предоставить необходимые документы.
4. Обратитесь за юридической помощью: если проблема не решается самостоятельно, рекомендуется обратиться за помощью к юристу или автоюристу.
Также стоит учесть, что если вы были лишены прав за вождение в нетрезвом виде или если срок лишения истёк, вам потребуется пройти медкомиссию и получить справку по форме 033-В/у.
В течении трех лет Вы можете забрать свое Удостоверение