Курск, 14.06.2024, 15:45

Почему устроившись на работу 1 октября, нельзя взять отпуск на 56 дней и уволиться сразу после него?

Вопрос №23958628 из г. Курск
опубликован 14.06.2024, 15:45
Устроилась работать в школу 1 октября 2021 года. Сейчас задумала уволиться и устроиться на работу в другую школу. И планировала написать заявление на отпуск с последующим увольнением (отпуск с 24.07 56 дней). И в день выхода из отпуска написать заявление о приеме на работу. Но мне сказали, что нужно написать заявление 17.07, так как я устраивалась 1 октября то у меня не получится взять отпуск 56 дней и отпускные которые я за них получу, часть мне придется я возвращать. Поясните, пожалуйста, но я же отработала год после того отпуска, то есть отпуск я же заработала, почему не положены 56 дней, и сделать с последующим увольнением нельзя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мы вашу личную карточку из отдела кадров не видим и сколько дней отпуска вам фактически положено в день увольнения и какой период отработан вами, какие отпуска использованы - мы не знаем, нужно считать. Да, нужно отработать календарный год, чтобы заслужить 56 дней отпуска. Конечно вы до 1 октября не доработали, значит года нет, а только 9 месяцев

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

14.06.2024, 15:50

Я устроилась в школу из которой сейчас ухожу в 2021 году 1 октября. В том году я уходила в отпуск с 19 июня. В этом году должна уйти с 24 июня

14.06.2024, 16:14

Это не важно, когда вы должны уйти в отпуск. Вам раньше ( в прошлые годы) отпуск выдавали авансом за несколько месяцев. А сейчас вы увольняйтесь и до 1 октября не доработали, чтобы был отработанный год, значит 56 дней не положено, а только 42 дня, если уволитесь в июне. 56: 12 месяцев х на фактически отработанные месяцы..., у вас их 9 - с октября по июнь . Надеюсь так понятно

14.06.2024, 16:20

Вы должны доработать год для получения отпуска в 56 дней. т.е. 01.10.2024. Раньше уволитесь, вам пересчитают сумму.

14.06.2024, 16:33

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034