LSN Messenger
Сыктывкар, 15.06.2024, 09:38

Ответчик или сменил юр.адрес

Вопрос №23960044 из г. Сыктывкар
опубликован 15.06.2024, 09:38
Как найти ответчика и вручить ему иск. Суд найти его не может? От указанного юр.адреса всё приходит обратно. В интернете найден его другой юр.адрес. Истец работал в филиале ответчика в др.городе вахтой. Может ли истец ходатайствовать, чтобы иск был направлен по месту нахождения филиала, если ранее указывал юр.адрес в г.Москва, который оказался недостоверным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

1. Вы, как истец указываете тот адрес, который присутствует в выписке из ЕГРЮЛ. То, что вы нашли в интернете не является основанием перенаправить дело в другой суд, это ведь лишь интернет, а не официальная выписка из ЕГРЮЛ.

2. Иск также направляете по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ.

Ни вы, ни суд, искать ответчика не должны.

3. Если ответчик по адресу, указанному в выписки из ЕГРЮЛ не находится, то это исключительно проблемы ответчика, суд и так вынесет решение, ведь ответчик считается надлежаще извещенным, если игнорирует получение корреспонденции по юр.адресу.

4. Согласно ст. 165.1 ГК РФ,

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

5. Поэтому, не нужно никого искать, пусть суд выносит решение с указанием неявки ответчика, извещенного надлежащим образом.

Всех благ Вам!

15.06.2024, 10:07

Здравствуйте. Скажите пож-та, суть такая. Иск к работодателю написан. Договор ГПХ в трудовой. По реквизитам указаным в договоре никто суду не отвечает. За заседании судья предложила заочное. Но истец попросил отложить для уточнения

Как написать уточнение, чтобы суд принял правильное решение, т.е. удовлетворение иска. В ЕГРЮЛ у ответчика другой юр.адрес. в том же г.Мск. А истец работал вахтой в другом городе. Как оформить это уточнение в связи с данной ситуацией с адресом ?

15.06.2024, 15:37

Так нужно брать адрес значит не из договора, а из выписки ЕГРЮЛ.

Вообще при изменении адресов уточнять иск не требуется.

Ну а что касается положительного решения, то тут не от адресов зависит, а от требований, доказательств в целом и т.д. (ст. 56-57 ГПК РФ).

Нужно смотреть материалы дела, иск который вы предъявили, анализировать ситуацию, все ли правильно сделано было.

15.06.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Можно ли, как по ст.29 ГПК на филиал направить не на юр.адрес , а на филиал? Юр.адрес и филиала был указан в иске. Можно ли повторно истцу на филиал иск направить, не будет ли считаться это другим иском? Вот это обстоятельство как понимать?

15.06.2024, 16:51

То есть перенаправить, и там тоже вряд ли получат иск, но тогда уже пусть суд принимает заочное решение. Потому что если направлять по другому юр.адресу, просто у истца нет времени

15.06.2024, 16:56

Как выяснилось, юр.адрес сменился вместе с ген.дир-м в конце 2023. А в договорах ещё стоит старый юр.адрес, на который был направлен иск. И откуда не было ответных реакций. Какое писать в суд уточнение теперь? Пожалуйста ответьте.

15.06.2024, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Проверьте данные по фнс там должны быть актуальные данные.

15.06.2024, 09:40

Как выяснилось, юр.адрес сменился вместе с ген.дир-м в конце 2023. А в договорах ещё стоит старый юр.адрес, на который был направлен иск. И откуда не было ответных реакций . Как теперь истцу поступить?

15.06.2024, 18:40

Ксения добрый день!

Все намного проще. В иске надо указать ИНН, или любые известные вам регистрационные данные ответчика. К иску приложить возвращенные конверты с исковым заявление и отправить в суд. Дело, будет рассмотрено без участия ответчика.

15.06.2024, 09:42

Да, вы можете ходатайствовать. Согласно 29 статье Гпк, иск к организации может может быть предъявлен по месту нахождения филиала или же представительства. Рас истец работал в филиале ответчика в другом городе, то он может подать ходатайство о направлении иска по месту нахождения этого филиала. Не забудьте указать в ходатайстве причины, по которым истец считает, что иск должен быть направлен по месту нах - ия филиала, и предоставить информацию, подтверждающие, что филиал действительно существует и находится по указанному адресу.Укажите новый юридический адрес, который был найден в интернете, и предоставьте суду доказательства, подтверждающие, что этот адрес является официальным адресом ответчика. Это могут быть выписки из ЕГРЮЛ или другие официальные документы.

Ксения , желаю удачи в дальнейшем решении ваших вопрос 💕

15.06.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения! Если юридический адрес верный и совпадает с выпиской из ЕГРЮЛ, то не важно, возвращаются ли письма обратно или нет. Согласно ст.165.1 ГК РФ ответственность за неполучение корреспонденции лежит на адресате, и если он ее не получает, то при возврате она считается полученной:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Что касается ходатайства, то можете заявить его на основании ст.35 ГПК РФ, - такое право законом Вам предоставлено. Также указать суду, что юридический адрес ответчика неверный, что можно квалифицировать как злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

15.06.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, в ситуации, когда суд не может найти ответчика и вручить ему иск, истец может ходатайствовать об альтернативных способах извещения ответчика.

В соответствии со ст. 118 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Если место нахождения ответчика-организации неизвестно, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту нахождения.

2. Если место жительства ответчика-гражданина неизвестно, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Таким образом, в вашем случае, если юридический адрес ответчика в Москве является недостоверным, вы можете ходатайствовать перед судом о направлении искового заявления по месту нахождения филиала ответчика, где вы работали вахтовым методом.

Кроме того, в соответствии со ст. 119 ГПК РФ, при невозможности вручения документов ответчику, суд может разрешить их направление ответчику:

- через организации связи;

- путем публикации в печатном издании по месту жительства ответчика;

- иными способами, обеспечивающими получение документов ответчиком.

15.06.2024, 10:29

Вам зачем искать его адрес? Вы не обязаны проводить розыскные мероприятия, и суд в данном случае - тоже. В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Поэтому - направляете иск с документами в адрес ответчика, указанный в договоре и ЕГРЮЛ. Документы об отправлении прилагаете к "судебному пакету" и отправляете уже в суд в установленном порядке. Всё, Вами было соблюдено требование о направлении другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Такие дела.

15.06.2024, 10:48

Как оказалось в договоре и в ЕГРЮЛ разные адреса. Истец направил на адрес по договору. И пришло обратно. Как сейчас быть?

15.06.2024, 17:42

Как выяснилось, юр.адрес сменился вместе с ген.дир-м в конце 2023. А в договорах ещё стоит старый юр.адрес, на который был направлен иск. И откуда не было ответных реакций. Какое писать в суд уточнение теперь? Пожалуйста ответьте.

15.06.2024, 18:38

Вы можете заявить в суд ходатайство о направлении судебного запросы в ФНС о представлении выписки из ЕГРЮЛ, где будут указаны реквизиты, ЕГРН, ИНН, адрес ответчика, по которому судебный пристав взыщет с ответчика деньги в вашу пользу.

Если копия иска не будет получена ответчиком, но была направлена по адресу из ЕГРЮЛ, то суд вправе вынести решение по существу спора. Вы можете направить копии своего первого иска по нескольким адресам - указанному в договоре, адресу юрлица из ЕГРЮЛ на настоящее время, адресу филиала. У юрлиц есть факс, электронная почта, сайт, телефон и иногда истец звонит ответчику и записывает разговор по поводу адреса, иногда звонок ответчику делает секретарь суда перед заседанием или в его ходе. Некоторые недобросовестные ответчики сидят по одному адресу много лет, но просто отказываются получать письма, в том числе заказные и от истца и от суда, но суд выносит решение и в этом случае.

15.06.2024, 22:25

Да, истец может подать ходатайство в суд о направлении иска по месту нахождения филиала ответчика, если изначально указанный юридический адрес в г. Москва оказался недостоверным и ответчик не может быть найден по этому адресу.

Суд может принять решение о направлении иска по другому адресу, если имеются убедительные доказательства того, что ответчик действительно находится именно по этому адресу (ст.33 ГПК).

В данном случае, поскольку ответчик работал в филиале в другом городе вахтой, это может быть признано достаточным основанием для направления иска по этому адресу, как последний известный в силу ст.119 ГПК.

Руководсвуйтесь данной нормой.

15.06.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Вам не надо искать ответчика.

В иске указываете юридический адрес ответчика.

По общим правилам иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Филиал не является юрлицом.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Подайте в суд ходатайство, это дело суда установить местонахождение ответчика.

- см. ст. 29, 131-132 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ

15.06.2024, 11:01

Если истец работал в филиале ответчика в другом городе, он может ходатайствовать о направлении иска по месту нахождения филиала. Для этого нужно предоставить суду документы, подтверждающие работу в филиале.

Согласно статье 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ, иск может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или по месту нахождения филиала юридического лица.

Если адрес, указанный в учредительных документах, не соответствует действительности, то ответчик считается уведомленным надлежащим образом, даже если фактически он не получил извещение. В этом случае суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика

15.06.2024, 15:05
Оценка автора вопроса: