Как сделать, что бы суд узнал мое мнение?

Имеется уголовное дело. Количество потерпевших-9. Не все могут приехать и выразить свое мнение в суде по различным причинам. Преимущество: удаленность от города, в котором проводится разбирательство. Но хотелось бы донести до суда свою позицию, например, что обвиняемая не принесла извинений, а при ее допросе утверждает обратное, или просьбу о назначении наказания для нее. Подскажите, это вообще возможно?… заранее спасибо!
Лучший ответ

Письменное заявление и лучше удостоверенное нотариально отправить в суд

Спасибо, а без нотариуса не подойдет?…

Письменно можно показания отправить

Отправьте в суд свою письменную позицию.

Напишите ходатайство о допросе по видеоконференцсвязи по месту жительства, Вам могут организовать.

К сожалению, подключить столько потерпевших сразу-не представляется возможным..

Если потерпевшие не явятся в судебное заседание их показания будут оглашены прокурором (ст. 281 УПК РФ).

Никакие письменные объяснения поступившие в суд в процессе рассмотрения дела оглашены не будут.

Потерпевшие могут направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, с обоснованием причины неявки. Не более того.

Если суд признает явку потерпевших обязательной - суд подвергнет потерпевших приводу.

В силу ч. 1, 4 ст. 45 УПК РФ

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Таким образом, если потерпевший не может принять участие в заседании в уголовному делу , он может свою позицию довести до суда, через своего представителя.

Отправляйте в суд для приобщения к делу ваши письменные мнения

Можете написать в суд письмо и попросить огластить его в заседании.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Напиши доверенность, Айгуль поможет

Да, возможно. Суд примет ваше заявление, если вы изложение своё мнение по размеру и виду предполагаемого наказания, укажите мотивировку вашего мнения. Но подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса.

Второй вариант - звоните в суд и говорите, что хотите принять участие в заседании путем видео конференц связи, находясь в здании суда по вашему месту жительства. Тогда всё скажете устно